Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2019 20:15

Новороссийские райдеры хотят войти в олимпийскую сборную

В Новороссийске создали проект нового скейтпарка, который должен расположиться возле Дворца Творчества.

Об этом в начале января в своём инстаграм-аккаунте написал начальник управления физической культуры и спорта Сергей Костенко. На сегодняшний день уже создан проект скейтпарка площадью 2200 квадратных метров. Планируется, что в новом скейтпарке будут необходимые райдерам (людям, которые катаются и выполняют трюки на скейтах, BMX, самокатах и роликах) элементы: рампы, разгонные полосы, перила, фанбоксы и интеграция городской среды.

Эта новость взбудоражила сообщество райдеров Новороссийска. Спортсмены рассказали редакции «Блокнота Новороссийск», почему новый скейтпарк им жизненно необходим.

- Я начал кататься на мтб (маунтинбайк - горный велосипед - прим. журналиста) в 2013 году ещё на старом скейтпарке, который находился возле Самолёта, - рассказал Алексей. - Там мы достигли больших успехов. Но после того, как его снесли и построили новый скейтпарк, наше развитие приостановилось. Один из минусов этого скейтпарка является то, что он был построен не под райдеров. Большинство элементов рассчитаны на скейтеров, а все элементы парка маловаты для тех, кто катается на мтб. Более того, они построены не для уровня тех, кто здесь катается. Так что, если до строительства нового скейтпарка дело всё-таки дойдёт, хотелось бы, чтобы представители всех видов спорта могли на нём тренироваться. Ну и, конечно, мы надеемся, что начало строительства не будут слишком оттягивать.

Напомним, что сейчас администрация находится на стадии поиска инвесторов, которые выделят финансирование на строительство скейтпарка. Строительство нового объекта очень актуально в наши дни, поскольку скейтинг, например, официально включили в программу летних олимпийских игр. Как говорят сами новороссийские райдеры, каждый хочет войти в олимпийскую сборную, но для тренировок необходимы подходящие условия. Сейчас эти условия отсутствуют в связи с тем, что нынешний скейтпарк построен из непригодных материалов, которые быстро изнашиваются, а это приводит к поломке оборудования и травмам.


Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0