Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 28.02.2019 17:30

Скандал продолжается. Спасая растения, экологи показали краевому чиновнику всё

Скандал по поводу строительства воле Суджукской лагуны вышел на краевой уровень.

 «Блокнот» ранее писал, что экологи забили тревогу по поводу новой стройки, которая внезапно развернулась возле строящегося дворца спорта. Там растет множество видов растений, которые занесены в Красную книгу, как вымирающие.

 27 февраля экосовет на внезапно появившейся стройплощадке, пока ее не успели полностью огородить, провел выездное заседание, на которое прибыл Государственный инспектор Краснодарского края в области охраны окружающей среды Олег Филатов. Теперь эксперты смогли предъявить чиновнику редкие растения, что называется «в натуре».

 Лучше всего с ситуацией в Прилагунье знаком Антон Попович, руководитель комиссии охраны и изучения природных экосистем Западного Кавказа. Он показал на месте, какие растения растут на участке, и рассказал какую ценность имеют. Оказывается, у нас под ногами растут растения, которых больше нет нигде в России. Ценность погубленных краснокнижников может вылиться строителям в конкретные суммы.

 За букет краснокнижных цветов можно получить штраф, а тут деятельность развернулась в промышленных масштабах. Как же ООО «Квартал» разрешили строить на этом участке?

 Решение о строительстве принято с учетом заключения, сделанного 28 ноября прошлого года. Но в этот период большинство растений еще не растут, их луковицы спрятаны в земле. Сейчас ростки только начинают появляться. Конечно, в ноябре можно было написать, что краснокнижных растений не видно, но то было обусловлено временем года.

 Олег Филатов лично убедился в том, что вымирающие растения на месте застройки есть. Он пообещал составить соответствующий акт и направить его своему руководству. Если будет направлено обращение в Азово-Черноморскую межрайонную природоохранную прокуратуру, бурную деятельность строителей могут приостановить и проверить, какой вред они нанесли природе. А у экологов растения были учтены буквально поштучно.


Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0