Новороссийск Пятница, 29 марта
Культура, 07.06.2019 14:20

Скамейку с электронной библиотекой открыли в Новороссийске

Новороссийцы могут по QR-коду бесплатно скачивать книги.

6 июня в России отметили День рождения Александра Пушкина. В честь праздника в городе открыли необычный арт-объект — скамейку «Качай-читай». Она появилась на аллее по ул. Советов, у памятника русскому поэту.

1.jpeg

Скамейка похожа на раскрытую книгу, на спинке которой расположилась электронная библиотека. На корешках книг изображен QR-код, с помощью которого можно абсолютно бесплатно скачать понравившееся произведение.

11 (2).jpg

- «Арт-скамейка» - это читальный зал нового формата. В современном мире молодежь не мыслит своей жизни без гаджетов и цифровых технологий. А значит, подобные тенденции можно и нужно использовать, в том числе, и в целях популяризации лучших образцов классической русской литературы, повышения интереса к книге и чтению, формирования уважительного отношения к родной культуре — пояснил начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук.

скамейка5.png

В рамках проекта «Культура» и программы «Умный город», планируется установить еще несколько таких скамеек. Они появятся на территории парков имени Ленина и Фрунзе, на Набережной, а также на парковых аллеях города.

В управлении культуры уверены, что арт-скамейки будут полезны не только школьникам и студентам, но и всем жителям города.


Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0