Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 19.06.2018 06:15

Синоптики обещают, что погода порадует новороссийцев

Солнечная погода, если верить бабке Агрипины, вернется в Новороссийск 19 июня.

Причем, вначале дня облака ещё повисят в небе, а после обеда их разгонит северо-восточным ветром. Солнце прогреет воздух до 27 – 28 градусов, а воду – до 24.

На Руси, по рассказам бабки Агрипины, после всех прошедших гуляний, к этому дню, как правило, огороды и поля зарастали сорняками. Очухавшийся народ массово шёл на прополку. Этот день так и называли – Балабан Дергунчик.

Но нельзя было просто так взять и выполоть траву. Чтобы сорная трава после прополки хуже росла, по поверьям, надо было вырванные сорняки тут же выткать в землю вверх корнями. При этом ритуал следовало сопровождать магическими словами: «Корень ломаю, стебель гну, Балабану-помощнику руку жму». Считалось, что сорняки испугаются такого странного поведения хозяина поля и постараются расти в другом месте.

Считалось, что можно даже совсем не полоть, если бегать в поле и кричать диким голосом такие слова: «Сорняк от меня убегал, по тропам плутал, за ним я гналась, извести его клялась, так сорняк я поймала, клятву исполняла, я его извела, из огорода прогнала». Однако, никто не решался это проверить. После каждой прополки, бабы, жалуясь на боль в спине говорили, что в следующий раз они используют этот «стопудовый» способ, но когда наступало время очередной прополки, снова начинали почитать Балабана Дергунчика и втыкать сорняки вверх корнями.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0