Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 03.02.2019 11:00

Шум, грязь и холод – в ипотеку

В Новороссийске постоянно строятся жилые дома, как небольшие частные, так и многоквартирные. Это – выгодно, но бывает так, что застройщику мало.

В "Блокнот" обратилась Елена Зверева со своей историей о неудачной покупке недвижимости.

Квартиру Елена выбирала, чтобы в ней было тихо, так как с ней живет пожилая мать. Выбор пал на дом, который построил предприниматель Антон Пусько. Поскольку обычному человеку не так просто купить жилище, была оформлена ипотека. Квартиру приобрели на последнем этаже трехэтажного дома, чтобы сверху никто не шумел. Тогда Елена даже не подозревала, как она ошибалась по поводу тишины.

Радость от покупки оказалась недолгой. Вскоре застройщик, который, видимо, решил, что недостаточно заработал денег на этом доме, начал перестраивать подвал под магазин, а чердак – под мансарду с новыми квартирами.

Жильцы дома оказались на стройке. В подъезде поставили леса, стали долбить перекрытие, из-за постоянно открытых дверей в квартирах стало холодно. Бывало, что Елена со своей мамой сидела на улице, ожидая, когда закончится этот ад. На возмущение жильцов застройщик предъявил решение суда, в котором он в июле 2018 года выиграл у администрации право собственности на подвальный и мансардный этажи.

Как поняла покупательница квартиры, застройщик действовал таким образом: он попросил у администрации признать своими помещение под магазин в подвале и две квартиры в мансарде, там отказали, он подал в суд, суд признал его право собственности, застройщик начал строить магазин и две квартиры. Только это он называет "реконструкцией". Один из доводов, который использовал Пусько, это – согласие жильцов. Но от жильцов получен отказ от права собственности на подвал и этаж, а не на строительство новых квартир. И не от всех жильцов.

С «отказом» от лица Елены Зверевой отдельная история. Ее почерк и подпись совершенно не похожи на те, что стоят в документе. Но на экспертизу документ не принимают, так как это только копия. Со слов застройщика, оригинал утерян.

Казалось бы, можно подать апелляцию на решение суда. Елена так и собиралась сделать, чтобы при пересмотре дела указать на несоответствия, указанные в документах. Однако она не является стороной дела. Суд был между Пусько и администрацией Новороссийска. А жильцы, купившие квартиры, наверное, как крепостные. Их мнение не интересно? Обращение к администрации делу не помогло. Там не захотели оспаривать решение суда. В отделе по борьбе с экономическими преступлениями не увидели в путанице с датами странностей и согласились с судом.

- Почему никто не хочет помогать людям, которые нуждаются в помощи? – задается Елена вопросом. – Почему все стоят на стороне застройщика? У нас процветает коррупция?

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0