Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 22.11.2018 10:57

Штраф в 10 миллиардов снова грозит Новороссийскому порту

Верховный суд не захотел рассматривать претензии «Новороссийского морского торгового порта» по многомиллиардному спору с Федеральной антимонопольной службой.

22 ноября, как сообщили на сайте 1prime.ru, ВС отказал в рассмотрении жалобы на одно из своих подразделений - Судебную коллегию по экономическим спорам.

Дело касается спора с ФАС по ценам за перевалку грузов. Антимонополисты с подачи «Роснефти», «Русснефти» и ОАО РЖД обвинили портовиков в чрезмерном повышении цен в период с 2013 по 2016 года и в качестве штрафа потребовали перечислить в бюджет 9,74 млрд рублей. В те годы действительно цены на перевалку поднялись в несколько раз. «НМТП» объяснил это тем, что тарифы установлены в долларах США, и не тарифы выросли, а курс рубля упал.

В 2017-м году арбитражный суд Москвы поддержал позицию Новороссийского порта и отменил решение ФАС. Но тут вмешалась Судебная коллегия по экономическим спорам ВС. В октябре 2018 года она решила возобновить рассмотрение спора.

Стоит отметить, что в августе этого года был введен закон, предписывающий расчеты в портах производить за рубли. Между тем интересен спор между нефтяниками и портовиками. Нефть продается на экспорт за доллары, и падение курса рубля увеличивает рублевую выручку поставщиков. Однако, сами они были возмущены аналогичной ценовой политикой НМТП.

Ранее «Блокнот» писал, что в марте 2018 года ФАС возбудило еще одно дело в отношении порта.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0