Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 29.07.2019 21:00

- Не хочу в садик, меня обижают воспитатели. Грубое обращение педагогов с детьми и реакция родителей

-Не хочу идти в садик, меня там обижают воспитатели

Наверняка некоторые родители слышали эту фразу от своих детей. А дальше обычно следуют расспросы и рассказ про «Гитлера» в юбке поселившегося в группе. И надо бы принять меры, но есть одно обстоятельство: дети –большие фантазеры и склонны преувеличивать.

Кадры возмутительного поведения воспитателей одного из детских садов Краснодара попали в социальные сети. 

Источник видео @ghest__krd

На видео видно, как педагоги пытаются «организовать» игровой процесс на детской площадке, хватая детей за руки и замахиваясь тряпкой. Воспитатели одной из групп в детском саду «Карандаш» давно вызывали сомнения у родителей, ведь дети неоднократно жаловались на «вторых мам», обвиняя их в грубом обращении. И только видео расставило все по своим местам.

Как же поступить родителям, если их ребенок, приходя из детского сада жалуется на грубое отношение со стороны воспитателя? Неужели дожидаться видеодоказательства? С этим вопросом журналист «Блокнота» обратилась к заместителю начальника управления образования г. Новороссийска Евгении Викторовне Дрюмя.

- Незамедлительно обратиться к заведующей, которая знает как провести, так называемое, "расследование". Понятно, что ребенок может включить фантазию, придумать захватывающую историю, чтобы, например, быстрее уйти домой и т.д. Но пропускать мимо такой сигнал и спускать на тормоза не следует. Специальные методы помогут заведующей выяснить действительно ли было грубое обращение, или это плод фантазий. Если данные о рукоприкладстве со стороны воспитателя подтвердятся, то позиция в отношении таких педагогов жесткая, такой человек просто не может работать в системе образования. Детей трогать и обижать нельзя.

А где находится эта самая грань дозволенного? Что может позволить себе педагог в воспитательных целях, а что уже под запретом?

Могут прикрикнуть, метод громкого обращения к ребенку имеет место быть. Но оскорбления, грубый телесный контакт недопустимы. Нельзя дергать за руки, хватать за ухо, толкать и т.д. Да, дети в садике все разные, одни более активные, другие поспокойнее. Воспитателей учат работать с различными вариантами поведения детей. Необходимо уметь отвлечь ребенка, найти подход, направить энергию в другое русло. Понятия «удобные» дети не бывает, все по-разному воспринимают мир. Нужно уметь работать со всеми категориями.

На острую тему журналист «Блокнота» пообщалась и с заведующей детского сада №49 Нестеровой Татьяной Михайловной.

- Считаю, что в ситуациях, когда ребенок жалуется на грубое обращение в садике, родителю следует обратиться сначала к  самому воспитателю и узнать было ли на самом деле то, о чем говорит ребенок. Но сделать это не с позиции предъявления претензии, а с желанием установить диалог и действительно разобраться. Многие родители боятся, что жалоба ребенка может обернуться предвзятым к нему отношением в дальнейшем. Если будет построен диалог между воспитателем и родителями, налажена взаимосвязь в вопросах развития и воспитания ребёнка, то это принесёт пользу всем и конфликтных ситуаций не будет. Если найти контакт с педагогом не получилось, необходимо обратиться к заведующей детского сада.

Любые сигналы малыша о грубом обращении в садике должны быть восприняты серьезно. И пусть лучше родители поднимут этот вопрос на пустом месте, когда выяснится ,что ребенок схитрил, чем пропустят мимо серьезную проблему , а потом будут смотреть в социальных сетях, как над их же ребенком издеваются.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0