Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.11.2022 19:15

С заботой о природе: новороссийцы могут принять участие в уборке Суджукской лагуны

Уборка пройдет завтра, 25 ноября. Сбор участников эко-акции - у парковки на пляже "Алексино" в 9:30 утра. 

Суджукская лагуна - место притяжения всех экоактивистов Новороссийска. Этому есть весомая причина: участок имеет статус особо охраняемой природной территории регионального назначения. За любым памятником природы необходимо ухаживать, чтобы поддерживать его в надлежащем состоянии. Именно по этой причине уже завтра, 25 ноября, в 9:30 в Суджукской лагуне пройдет генеральная уборка. 

Организатором эко-мероприятия выступает Управление по особо охраняемым природным территориям по Краснодарскому краю. На уборке ждут абсолютно всех желающих: активистов, общественников и просто неравнодушных жителей Новороссийска. К 9:30 часам участники начнут собираться у парковки пляжа "Алексино". Что самое приятное - с собой ничего брать не нужно. Организаторы пообещали, что на уборке будут и перчатки, и мешки для сбора мусора на территории Суджукской лагуны. 



ООПТ "Суджукская лагуна" часто убирается новороссийцами, причем подобные акции люди организовывают сами. В эко-акциях по уборке ООПТ участвуют горожане с самыми разными интересами и профессиями, но с одной целью - внести свой вклад в защиту окружающей среды Новороссийска. Эти же инициативные жители копают проран, отслеживают экологическую ситуацию и уже не первый год ведут активную, регулярную борьбу за спасение природы. 

Кстати, сегодня у здания администрации Новороссийска жительница Борисовки устроила одиночный пикет, чтобы заявить о несогласии с расширением мусорного полигона на горе Щелба. 

-  Я приняла решение публично заявить о проблеме. Я многодетная мама и моим детям жить в Новороссийске. Я не хочу жить на свалке. Я против её расширения, - поделилась Наталья Александрова с корреспондентом "Блокнота", находящимся на месте событий. 

На площади у мэрии собралась небольшая группа людей, среди которых был замечен и председатель Городской думы Новороссийска Александр Шаталов. Как он прокомментировал ситуацию - можно узнать в нашем прошлом материале.

Источник фото: ewnc.org

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0