Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 28.03.2019 10:00

С этого лета храм у «Нептуна» будет выполнять практическую функцию

Строительство храма-маяка на набережной подходит к концу.

В середине лета 2019 в храме святых Петра и Февронии начнутся богослужения. Об это рассказал настоятель строящегося храма, Виталий Таашев. Напомним, ранее сообщалось, что строительство храма планируется закончить этой весной, но работы затянулись.

 – К середине лета 2019 года планируется полностью завершить все строительные работы по возведению храма-маяка в честь святых Петра и Февронии Муромских. Начать проводить богослужения в новой церкви планируется с этого времени. Внутренняя роспись будет постепенно вестись в течение последующего, – сообщил Виталий Таашев.

Он подчеркнул, что у маяка в данном случае сразу две функции: практическая и духовная. Храм будет укомплектован навигационным оборудованием, которое должно улучшить координацию в Геленджикской и Новороссийской бухтах. В скором времени он появится на всех картах.

Вторая функция, как у любого храма - помогать людям. 

- Кроме практического здесь присутствует и иной смысл, духовный. Ведь по сути, любой храм — это маяк, зовущий верующих и помогающих им не заблудиться в полном страстей мире, - добавил Виталий Таашев. 

Сейчас здание не достроено, но в нем уже периодически проходят молебны. Местные жители с удовольствие делают фотографии со зданием и делятся ими в социальных сетях. Напомним, появление купола на храме вызвало ажиотаж среди новороссийцев. Местные паблики "Вконтакте" были заполнены новыми фотографиями.
Люди писали, что вид с Черняховского координально изменился. На "вечную" стройку стало приятнее смотреть.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0