Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 02.08.2018 15:48

Рвут шаблоны праздника дня ВДВ новороссийские десантники

Рвут шаблоны праздника дня ВДВ новороссийские десантники

Фото: Сергей Мухтаров, подполковник запаса 7-й гвардейской десантно-штурмовой горной дивизии

В интернете и жизни часто можно встретить мнения о том, что 2 августа в день ВДВ страшно выходить из дома. И тем радостнее наблюдать, как в Новороссийске этот стереотип рушится.

В нашем городе находятся 7-ая гвардейская десантно-штурмовая горная дивизия и 108-ой парашютно-десантный полк ВДВ. И в свой профессиональный праздник сотни десантников с семьями выходят на улицы города, улыбаются прохожим и поздравляют друг друга. Офицеры Уже почти 90 лет девизом этого вида войск остаются слова «Никто, кроме нас!».

Для российских десантников нет никаких преград, где бы они ни находились. Десантников всегда и во все времена отличали мужество, честь и отвага. А у традиций вроде разбивания бутылок о голову или купания в фонтане есть вполне резонные корни. Оказывается, это происходит не из-за вливаний алкоголя. Десантники, на самом деле, негативно относятся к пьянству. Поэтому демонстрируют пренебрежение к алкогольным напиткам и разбивают бутылки от пива о голову.

С купанием в фонтанах дело обстоит куда интереснее. Согласно старинной легенде, каждого, кто осмеливался войти в воду 2 августа, утаскивали на дно водяные и русалки. Раньше говорили, что если искупаться в Ильин день, то тяжёлой болезни не избежать. Десантники, славящиеся крепким здоровьем и смелостью, бросили вызов этой примете и показали, что никаких болезни им не страшны, а водолеи и русалки сами боятся их.

Так что стереотипы стереотипами, а не всё так плохо, как кажется. Спраздником, покорители неба, земли и русалок!

 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0