Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 20.08.2018 13:50

Рост цен на бензин в России на текущей неделе прогнозирует «Финам»

На портале «Финама» приводится динамика цен на нефть и бензин.

- В США цены на бензин в конце прошлой недели немного снизились, а всего за неделю снижение цены на бензин составляло около 2,9%. Оптовый рынок, вероятно, начал чувствовать скорое прохождение летнего пика автомобильного сезона, - отмечают аналитики «Финама». 

- А вот в России ситуация с ценами на бензин вновь вызывает беспокойство. После принятых мер и стабилизации цен в июне и июле в прошедшую неделю августа оптовые цены на бензин вновь показали существенный рост. Резкое снижение рубля приводит к тому, что потенциальной рост выручки продаж бензина за рубеж толкает его цены вверх внутри страны. 

К концу текущей торговой недели (17 августа) биржевая стоимость всех видов топлива, которое торгуется на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, заметно увеличилась. Так, цены бензина на бирже за неделю выросли более чем на 5%. По последним данным Росстата пока розничные цены бензина остались прежними, но через некоторое время связанный с ослаблением рубля подскок оптовых цен бензина почувствуется и на розничном рынке.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0