Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.09.2018 08:14

Россельхознадзор устроил экспортерам зерна коллапс в Новороссийске

Резкое ужесточение Россельхознадзором требований к качеству отгружаемого на экспорт зерна привело к коллапсу в Новороссийском порту.

Журнал Агроинвестор сообщает, что инспектора ведомства сильно затормозили работу порта. Они требуют вываливать зерно из контейнеров для проверки, но быстро проверить все зерно не успевают, так как самих инспекторов не хватает.

- В Новороссийск приехала комиссия, заставляют уже затаренные контейнеры вываливать и перетаривать под контролем инспекторов. Однако столько инспекторов нет. Например, у нас 15 контейнеров вчера вывалили, однако за сутки затарили обратно только два. И такая ситуация происходит практически на всех терминалах порта, - описывает ситуацию трейдер компании Agrozan Commodities DMCC Олеся Стародубцева

Официально причиной таких проверок называется увеличение претензий со стороны стран-импортеров, которые даже грозятся ввести запрет на импорт из России. Но экспортеры считают, что таким образом создается искусственный барьер из-за того, что слишком много зерна стали вывозить за рубеж в последнее время. Некоторые действия, действительно, могут навести на такие мысли. Например, Ростехнадзор ввел требование проводить проверку зерна на предмет наличия фитопатогенов, которая может длиться до 10-ти дней, но не указал предельно допустимую концентрацию патогенов. Экспортеры опасаются, что это будет поводом запрещать вывоз зерна с любым результатом экспертизы.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0