Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 11.03.2019 18:00

Как пережить Великий Пост без депрессии и вреда для здоровья

Великий Пост - непростое испытание.

Сегодня, 11 марта, у православных христиан начинается Великий Пост, который продлится аж до самой Пасхи — 27 апреля 2019 года . А это значит, желудку, избалованному Масленицей, придется переходить на новый режим — режим отказа от мясных и молочных продуктов.  «Что же тогда кушать ?”- задаются вопросом те, кто впервые собрался приобщиться к «голодной» традиции.

Как пережить пост без депрессии и вреда для здоровья, рассказали специалисты Роспотребнадзора.

На ближайшие сорок дней (ровно столько длится пост) верными помощниками постящихся выступят: белки растительного происхождения  (бобовые, орехи, семечки, различные злаковые и каши, изделия из муки грубого помола), макароны и картофель, бурый рис, пшено, греча, соя, чечевица, мед и сухофрукты, а также финики, бананы и арахис.

Также, чтобы  поддерживать нормальную работу пищеварительной системы  необходимо обильное питье ( менее 1,5-2 литров в день), а для поддержки иммунитета ввиду ограничения поступления необходимых витаминов и микроэлементов, рекомендуется принимать соответствующие витаминно-минеральные комплексы, включать в рацион свежие фрукты (примерно по 500 г), а также растительные масла.

Кроме состава «продуктовой корзины» на этот непростой период, специалисты рекомендуют питаться не реже 4-5 раз в сутки, в определенное время и тщательно пережевывать пищу. Это позволит  организму быстрее адаптироваться в условиях нового растительного рациона.

Важно не просто пережить пост, но и "безболезненно" из него выйти. Не пытайтесь сразу же восполнить запасы сил и энергии за счет жирной и калорийной пищи, помните про принцип постепенности.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0