Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.02.2019 13:30

Роскачество отмыло репутацию средств для мытья посуды и выявило лучших

Эксперты «Роскачества» устроили серьезную проверку средствам для мытья посуды и развеяли  главные мифы относительно их свойств и безопасности.

В исследовании приняли участие 45 торговых марок, которые были изучены по 21 показателю качества и безопасности. Большинство участников произведены на территории России, однако были и «иностранные гости» родом из Бельгии, Германии, Китая, Южной Кореи и Польши.

Основные требования, предъявляемые к товарам данного рода: моющая способность (лидер испытания – Fairy), экономичный расход ( лидер тот же), безопасность ( практически все претенденты прошли испытания, показав отсутствие токсичности и раздражающего влияния на кожу). Исключение составило лишь моющее средство торговой марки – SHINY LUX , в котором  оказалось обнаружено повышенное количество бактерий (мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов).

Таким образом, эксперты составили ТОП -10 лучших моющих средств для мытья посуды: Amway, AOS, BioMio, BON SAI, Ecover Zero, Faberlic, Fairy, SARMA, SODASAN и SYNERGETIC.

Также проведенное исследование выявило отсутствие у рассмотренных образцов раздражающего кожу эффекта. Нейтральный уровень PH оказался у всех представленных средств. Однако людям с чувствительной  кожей лучше обращать внимание на состав, где содержание АПАВ будет менее 5%. Кроме того эксперты выяснили, что все образцы прекрасно смываются водой и не остаются на посуде.

Оказался развеян миф о неэффективности  средств на экологической основе, мол, посуду моют плохо, особенно жирную. Яркие представители БИО средств (SODASAN, BioMio, SYNERGETIC)  отлично справились с грязными тарелками.

Густота средства– не значит его эффективность. Проведенные тесты показали, что некоторые достаточно жидкие образцы  (Ecover Zero)  отмыли посуду не хуже густых конкурентов.

Существует мнение, что все китайские средства для мытья посуды токсичны. Претендент из Китая (Liby), принявший участие в эксперименте, прошел проверку на безопасность и не содержит патогенных микроорганизмов.

В итоге проведенного исследования хочется отметить приятное заключение - семь из десяти лидеров рейтинга – товаров повышенного качества – российского производства.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0