Новороссийск Четверг, 25 апреля
1 сентября, 19.09.2019 21:00

Родители придумали похищение дочери, чтобы не водить ребенка в школу. Мнение специалистов из Новороссийска

Как правило, с наступлением семилетнего возраста ребенка благословляют на хорошую учебу и торжественно отправляю в школу, в первый класс.

Однако есть дети, родители которых не стали покупать им школьный портфель и классную форму. Причем это совершенно здоровые ребята, которым посещение школы не противопоказано, однако школьного звонка они так и не услышали. Причины, по которым такое происходит, иногда просто шокируют.

Липецкая область. Второго сентября правоохранители и волонтеры приступили к поискам восьмилетней девочки, исчезнувшей в одном их сел. Однако позже выяснилось, что пропажи на самом деле не было и ребенок все это время находился в Подмосковье, куда ее отвезли родители - священники. Как стало известно, девочка не посещала школу, несмотря на то, что ей уже исполнилось 8 лет. Родители не спешили вести ее в первый класс, и оказались вынуждены записать своего ребенка в школу лишь по требованию директора. Записать – записали, но на школьную линейку так и не отвели. Более того, чтобы "уберечь" ребенка от школы, девочку специально увезли за несколько сотен километров, а в первый учебный день заявили, что ребенок пропал. Вышла из дома и не вернулась. Позже стало известно, что поступок этот оказался продиктован религиозными мотивами, мол, школьное образование в семье не приветствуется, так как противоречит религиозным убеждениям родителей. Прокуратура Елецкого района оштрафовала мать ребенка на две тысячи рублей за клевету.

На сегодняшний день в России родители сами решают – отдать ребенка в школу, или оставить на домашнем обучении. Такое право дает им Статья 63, пункт 2 ФЗ «Об образовании в РФ". Более того, такая практика есть и все больше родителей принимают решение в пользу домашнего обучения. А вот согласны ли с таким положением дел учителя? На эту тему журналист «Блокнота» побеседовала с Ольгой Зеленюк, преподавателем с большим стажем.

- Школа –это не просто знания, но еще и социум, нахождение в котором оказывает огромное влияние на развитие человека. Как бы человек не пытался устроить свою жизнь, не старался руководствоваться собственными принципами, социум откладывает отпечаток, учит адаптации. Дети ходят в детский сад, общаются, познают мир через игру, узнают других детей и учатся с ними находить общий язык. Это первая ступень развития личности ребенка. Далее идет школа, которая составляет огромный жизненный промежуток. Школьные друзья, первая любовь, первый звонок и выпускной – как этого можно лишать ребенка? А где он научится решать конфликтные ситуации? Считаю, что без по-настоящему веских причин ребенка переводить на домашнее обучение не нужно. Обычно на домашнем обучении находятся дети-инвалиды, или у которых имеются иные серьезные медицинские противопоказания . Я знаю таких детей. Но и им тяжело дома, они изнывают от скуки и желания общения, не хотят отличаться от окружающих, смотрят на школьников и в глубине души хотят быть такими же.

Считает, что переход на домашнее обучение должен  иметь серьезные основания и психолог Ксения Лабузная.

- Качественное удалённое обучение -это неплохо, а в индивидуальных случаях - единственный способ получить соответствующие знания, но когда того требуют обстоятельства. Важно понимать, что при таком обучении может страдать процесс социализации, что очень важно в наше время. Всегда следует ситуацию рассматривать индивидуально.

Иногда родители бывают вынуждены перевести ребенка на домашнее обучение по некоторым предметам. Частая причина тому – разногласия с учителем, когда качество обучения вызывает серьезные вопросы у родителей. Также, нередки случаи, когда дети вынуждены писать, читать и считать за пределами школьных стен из-за частых переездов. Характер работы родителей (командировки) откладывают отпечаток на жизнь ребенка. Как бы там ни было, решая вопрос о дальнейшем образовании мамам и папам важно понимать, что в их руках будущее человека. Каким оно будет- зависит от них.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0