Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 19.04.2019 15:40

Кладбища могут стать частными

В России могут появиться частные кладбища.

19 апреля стало известно, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства готовит новый законопроект. Он позволит создавать на государственной земле частные кладбища. Речь идет о государственно-частном партнерстве.

Предполагается, что это поможет устранить нарушения на рынке ритуальных услуг и оставить в могильном бизнесе только зарегистрированные компании. О стоимости места на частном кладбище пока не говорится.

Напомним, недавно городская дума Новороссийска внесла изменения в цене за резервирование места семейного захоронения в городе-герое. Сейчас одно семейно-родовое захоронение площадью 2,5 квадратных метра обойдётся новороссийцу в 40 тысяч рублей. Если вы хотите получить в пользование семейно-родовой участок под будущие захоронения, то придется раскошелиться. Цена за два захоронения составит 78 тысяч, за три - 233 тысячи, за четыре - 310 тысяч, за пять - 580 тысяч, а за шесть - 700 тысяч рублей. 

Сколько будет стоить место на частном кладбище, можно только догадываться. По новому законопроекту, заказы на организацию похорон будут принимать через диспетчерские службы. Им будет запрещено навязывать дополнительные услуги и передавать данные об умерших. Такие меры обезопасят россиян от ситуаций, когда представители ритуального бизнеса занимаются похоронами, а затем озвучивают заоблачную цену.

Кроме того, медицинским учреждениям хотят запретить готовить умерших к погребению. Видимо, этим тоже будет заниматься зарегистрированная компания. Конечно, за отдельную плату. Сотрудничество ритуальных агентств и больниц предполагают исключить. Агентам будет запрещено «промышлять» на территории больницы и устраивать там прощание с умершим.

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0