Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 28.06.2018 15:14

Развязался нынче «Морской узел» в Новороссийске

Впервые за последние 17 лет в День работников морского и речного флота традиционного фестиваля молодых исполнителей «Морской узел» не будет.

В первое воскресенье июля работники морских профессий Новороссийска отмечают свой профессиональный праздник, и в этом году он приходится на 1 июля. Предыдущие 15 лет это было общегородское торжество. Но с прошлого года начались странные «урезания» праздника. Так, в 2017 году к названию фестиваля добавилась аббревиатура порта, он стал называться «Морской узел-НМТП». А билетов в свободной продаже не было, они распространялись только среди предприятий морской отрасли и администрации. Но в прошлом году еще приезжали известные «звезды», Кристина Орбакайте, Нюша,  Алексей Гоман.

В этом году в афише праздника не указаны громкие имена исполнителей.  Не планируется и общегородских мероприятий.  Все основные мероприятия Дня работников морского и речного флота будут проходить на предприятиях и в организациях отрасли. А  фестиваль «Морской узел», вообще, переносится  на дни празднования 180-летия Новороссийска в сентябре.

На морском и речном транспорте занято более 20% трудоспособного населения Новороссийска, а налоговые отчисления формируют основу бюджета города. Объемы услуг и перевозок динамично растут с каждым годом. Это не стагнирующая, а развивающаяся отрасль. А ее главный праздник почему-то стагнирует…

В городе ходят слухи, что так случилось из-за выросших запросов власти. Раньше они запрашивали с руководителей отрасли небольшие суммы для приглашения «звезд» (говорят, не больше трех миллионов), их хватало всем участникам процесса, как заказчикам, так исполнителям. В этом году аппетиты выросли. В городе муссируется сумма в 11 миллионов.

Кстати, это почти 175 тысяч долларов. Самые дорогостоящие звезды российского шоу-бизнеса (Лепс, Киркоров, Ротару, Пугачева и т.д) за полноценный концерт не требуют больше 100 тысяч долларов. Крыша зарубежных крутышей (BOYS II MEN, SEAL – до 600 тыс долларов. Даже им бы на 15 минут хватило.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0