Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 05.01.2019 19:00

Разрушенный памятник и жители Мысхако, лишившиеся домов - Фейки 2018, ч.2

Внимание! Срочно разошлите эту информацию всем контактам!"

Чаще всего с таких строк начинаются фейковые сообщения, приходящие к нам через популярные  мессенджеры и соц сети . Их цель - напугать, посеять панику и резонанс. 

2018 год был щедр на всякого рода вирусные  "страшилки". Самые" нашумевшие" из них мы уже рассмотрели в первой части. Это те самые истории, которые, будучи однажды кем - то придуманными, облетели пол страны с пометкой "это случилось именно в вашем городе". Однако Новороссийск повидал и   небылицы "местного разлива". 

Так, в сентябре прошлого года  социальные сети распространили фотографию документа, согласно которому в Мысхако будут строить крупный лечебно-диагностический комплекс. Жителям поселка придется освободить территорию. Согласно документу, в ближайшее время будет создана комиссия, которая займется расселением жильцов частных домов. Людям выплатят компенсацию исходя из кадастровой стоимости земельных участков и строений. Пока  жители Мысхако "радостно" готовились к переезду, оказалось, что новость фейк. Пресс - служба администрации города опровергла слухи о большом переселении. Кроме того, представленный документ оказался  составлен с огромным количеством нарушений делопроизводства, и его  не пропустила бы ни одна канцелярия. 

feyk-1.jpg

Чуть ранее в том же месяце (сентябрь) горожанам приготовили  новую "утку", заправленную новостью  о  разрушенном памятнике  в станице Раевской и поданную под соусом в виде фотографий плохого качества, иллюстрирующим акт вандализма. Якобы ночью местные жители слышали странные крики и шум рядом с памятником расстрелянным подросткам. А на утро обнаружили разрушенный вандалами монумент. Стоит ли говорить, что на самом деле памятник был цел и не вредим. 

pamyatnik1.jpg

Данную новость посчитали провокацией ввиду того, что фейк был запущен  в канун освобождения станицы Раевской от немецко-фашистских захватчиков. Какие ещё новости с ложным содержанием   распространялись по Новороссийску, а главное - кто и зачем это делает, читайте в следующей части. 

И помните, данная статья носит информационный характер. Разошлите её по всем контактам, фотографии прилагаются. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0