Новороссийск Пятница, 29 марта

Ради цементного завода новороссийские купцы сами себе руки выворачивали

В конце XIX века купцы атаковали полицию Новороссийска просьбами об открытии цементных заводов. Об этом рассказывают документы, хранящиеся в Архиве Новороссийска.

«Блокнот Новороссийска» писал о купце Илье Павловиче Саринти, желающем заняться производством цемента.

Одновременно с ним в Городскую полицию пришло прошение от купца А. Л. Контенсини. Он предложил проект договора о концессии, причем на драконовских условиях для ...себя самого. В частности, он обязывался:

- ...занять в предместье Новороссийска, называемом «станичка», 7 плановых участков за единовременную плату по одному рублю за каждую квадратную сажень. В течение трех лет выстроить и пустить в ход цементный завод, годный для ежегодной переработки в нем не менее 1 тыс.куб. Саженей цементного камня. Если не заработает он в срок — передам в город без компенсации своих затрат.

На пространстве выгонной земли около 500 десятин в границах между Верховой Балкой и Первой Форштадской балкой в течение 25 лет предоставляется исключительно для переработки камня в гидравлический цемент. Разрешается строительство временного жилья для работников и нежилых построек, проводить всякого рода пути, водопроводы и приспособления, причем имеющиеся и новые грунтовые пути оставить для общественного пользования.

Выемку цементного камня производить открытием правильного карьера. Усмотреть через 3-4 компетентных лиц за правильностью и их распоряжения принять к руководству.

Через 25 лет арендатору предоставляется право просить о продлении еще на 15 лет срока договора, по особому согласию. Если материал будет исчерпан, то буду иметь право требовать прекращения срока договора. Все постройки обязан снести в течение 6 месяцев.

Купец подкупал отцов города соблазнительными ценами на цемент. Об этом — в следующей публикации «Блокнота».

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0