Новороссийск Пятница, 19 апреля

Проверять строителей в Новороссийске приехали зоологи

Краевые власти предпринимают новые попытки разобраться в скандале на участке, арендованном ООО «Квартал» возле Прилагунья. Но эти попытки выглядят формальными.

Ранее «Блокнот» писал о том, как, представители Министерства природы Краснодарского края, посетившие Прилагунье, отказываются давать комментарии. Кроме того, выяснилось, что прибывшие в Новороссийск эксперты являются специалистами по животному миру. И это для того, чтобы разобраться в скандале, связанном с уничтожением растений! Почему прислали именно их, непонятно.

 2 апреля вместе с чиновниками из Минприроды на место прибыли специалисты-ботаники, но их не пустили на территорию, так как они не были указаны в списках проверки. Поэтому экспертам осталось только проводить исследования за пределами площадки.

 Пока официальная позиция остается неизменной: снятие грунта не является очевидным фактом, и нет доказательств, что на выделенной под строительство площадке находились вымирающие виды растений. При этом акт фиксирующий краснокнижников, составленный феврале и подписанный представителем Минприроды, игнорируется.

 Если позиция новороссийских властей вполне определенная – они встали на сторону ООО «Квартал», то поведение чиновников краевого уровня пока выглядит непонятным. С одной стороны видна их обеспокоенность ситуацией, а с другой – никаких конкретных мер не предпринимается. Они могли давно прислать отписку, но этого не происходит: из Краснодара присылают специалистов.

 Строительство Дворца спорта, для которого и хотят возвести гостиницу, в очередной раз затягивается из-за масштабных изменений, внесенных в проект. Так зачем торопиться началом новой стройки?

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0