Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.01.2019 17:20

Проверка на выносливость или знания - ЕГЭ 2019 в Новороссийске

Аттестат с отличием придется подтвердить результатами ЕГЭ.

В 2019 году процедура итоговой аттестации для выпускников пройдет с изменениями. Об этом на пресс-конференции рассказала Елена Середа, начальник управления образования Новороссийска.

В 2019 году сдать ЕГЭ предстоит 1267 выпускникам 11 классов. 5 декабря они уже написали итоговое сочинение по русском языку. Из них 39 человек не смогли получить положительную оценку. У детей еще есть время подготовиться и попробовать пересдать сочинение 6 февраля или 6 мая.

- Для получения аттестата ученикам нужно получить зачет за сочинение по русскому языку, получить положительные оценки и успешно сдать русский язык и математику в форме ЕГЭ. Что касается математики, то можно выбрать базовый и профильный уровень. Если выпускник выбирает ВУЗ, где для поступления необходима математика, то нужно сдавать профильный уровень.Если выпускник поступает в ВУЗ, где математика не является обязательной, то он сдает только базовый уровень, - рассказала Елена Иосифовна.

Такие предметы, как физика, химия, биология, география, литература, история, обществознание, информатика, иностранный язык - не являются обязательными. Их ученики выбирают дополнительно, если того требует ВУЗ. Для выпускников, желающих сдать иностранный язык, который не преподавали в школе, но ребенок изучил его самостоятельно, тоже будет организован единый экзамен. Елена Середа рассказала, что можно выбрать даже китайский, испанский, французский, немецкий, или английский.

Уже определены 4 этапа сдачи ЕГЭ. Досрочный период начнется 20 марта и продлится до 30 апреля. На него выходят дети, которые участвуют в международных соревнованиях и представляют сборную России. В этом году в Новороссийске таких детей нет, поэтому большинство будет сдавать в основной период. Он начнется 27 мая, а закончится 13 июня.

С 17 июня по 1 июля пройдет резервный период. В это время будут сдавать дети, у которых конфликт предметов и выпускники, которые по причине болезни не смогли сдать в основной период.
У тех, кто не прошел порог успешности по русскому или математике будет возможность попробовать свои силы еще раз в сентябре.

В этом году ужесточились правила к выпускникам, которые смогли воспользоваться телефоном или шпаргалками на ЕГЭ. Их лишат права пересдачи экзамена на два года.

- Если в период прохождения итоговой аттестации на основных предметах у выпускника были найдены шпаргалки или электронные средства, которые способствовали сдачи экзамена, то ребенок с экзамена удаляется. Ему предоставляется возможность пересдать экзамен. Если выпускник удален с экзамена по выбору, то возможность предоставляется только через два года. Именно поэтому мы настаиваем не использовать иные средства для того, чтобы успешно сдать экзамены, - рассказали на пресс-конференции.

Выпускников, которые претендовали на аттестат с отличием ждет новый сюрприз. В этом году им придется подтвердить свои оценки высокими баллами по ЕГЭ. Например, русский язык нужно сдать не меньше, чем на 70 баллов. По математике базового уровня нужно, обязательно, получить «отлично». Если выпускник наберет недостаточное количество балов на ЕГЭ, то аттестат особого образца не выдадут.

Для того, чтобы еще раз рассказать о новых правилах и порядке проведения ЕГЭ, 29 января для родителей выпускников организуют городское собрание.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0