Новороссийск Вторник, 19 марта
Общество, 18.10.2018 13:00

Прокуратура взялась за расследование массовых отравлений в пригороде Новороссийска

Прокуратура подключилась к расследованию массовых отравлений в станице Раевской. 

В прокуратуру поступила информация о том, что 10 октября в инфекционную больницу Новороссийска обратились с жалобами на отравление несколько десятков жителей Раевки. Было организовано проведение проверки санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе обследования поступивших в больницу граждан выяснилось, что у 16 из них «Дизентерия Зонне» среди госпитализированных 13 детей.

- С целью предупреждения распространения заболевания и выяснения санитарно-эпидемиологической обстановки в станице территориальным органом Роспотребнадзора организовано проведение санитарно-эпидемиологического расследования – сообщили в прокуратуре.

Известно, что специалисты уже выявили грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства со стороны администрации и Водоканала. Это послужило основанием для возбуждения следственным комитетом уголовного дела.

- Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности). Прокуратура города взяла дело под контроль, - сообщили в ведомстве.

В данный момент продолжаются проверки причин массовых отравлений. В прокуратуре отмечают, что по окончанию будет дана оценка действиям (бездействию) всех должностных лиц и организаций, которые имеют отношение к качеству водоснабжения в станице.

Специалистами уже проведены профилактические и противоэпидемиологические мероприятия, чтобы локализовать очаг инфекции.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0