Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 20.09.2019 18:00

Проблемы школьных столовых: школьникам недоливают, да и кормят паршиво

Школьное питание в России далеко от идеала.

Специалисты Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского в течение трех лет проверяли качество школьного питания и соблюдение норм СанПиН в разных регионах России. В результате, проверку прошли более 500 образовательных учреждений. Результаты неутешительные.

Выяснилось, что установленные нормы соблюдаются далеко не везде. Большие погрешности оказались обнаружены в составе блюд и соотношении БЖУ (белков–жиров–углеводов), что существенным образом сказывается на калорийности в тарелке ученика, а это не шутки. Ведь «неправильное» питание грозит лишним весом и проблемами с желудочно-кишечным трактом. Мало того, что в столовых подают обеды с «ошибками», так их еще и не докладывают. Каждое четвертое блюдо в школьных столовых меньше по массе на 12,5–24% положенной и касается это преимущественно белковых продуктов. Та же история и с напитками, ведь ученикам практически всегда недоливают. Объем напитков оказался ниже нормы на 10%. Среди погрешностей также выявлена частая смена поставщиков, что не самым лучшим образом сказывается на качестве продуктов, ведь каждый новый поставщик – некий эксперимент.

В Роспотребнадзоре наличие замечаний не отрицают, но заверяют, что их количество снижается.

В редакцию «Блокнота» неоднократно приходили жалобы от родителей учеников различных школ. Качество школьного питания в отдельных учреждениях –больная тема, имеющая солидный возраст. Много претензий мамы и папы предъявляют и к содержимому тарелок в детских садах. Из наиболее возмутительных блюд родители отмечают наличие селедки в меню дошкольника, соленых огурцов, а также сосисок, которые уж точно не вписываются в понятие правильного питания.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0