Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.10.2017 15:20

Привить от гриппа планируют более половины жителей Новороссийска

В конце августа стартовала прививочная кампания в Новороссийске.

На эпидемический сезон 2017-2018 годов возможна циркуляция нескольких вирусов, самый грозный из которых H1N1 – свиной грипп. В этом году планируется привить 180 896 человек, из них 126 331 взрослых и 54 565 детей, в том числе 20 тысяч человек по эпидемическим показаниям. Это составляет 55, 4 % от всего населения города-героя.

Кандидат медицинских наук, педиатр, неонатолог Левадная Анна Викторовна на своей странице в Интстаграме тезисно рассказывает о вакцине гриппа:

"1.Вирус каждый год меняется, поэтому вакцина тоже меняется каждый год и соответствует циркулирующему в данном сезоне штамму. Его берут из южного полушария, где эпидемия уже началась (в этом году-H3N2 и агрессивный свиной грипп H1N1, аналогичный тому, что вызвал пандемию 2009 года).

2. Вакцина не содержит вирус (содержит частицы убитого вируса) и не может привести к болезни. Вакцинация от гриппа не гарантирует, что ребенок не заболеет - вакцинация снижает риск госпитализации, тяжелого течения болезни и риск осложнений. Она не защищает от других вирусов.

3. Ежегодно гриппом в РФ заболевают примерно 8 млн человек (5% населения). Заболеваемость начинается с ноября, рост - с декабря, пик приходится на февраль. Иммунитет вырабатывается примерно 2-4 недели и держится 6-12 месяцев (для формирования иммунитета к началу эпидсезона нужно привиться до октября).

4.Вакцинация разрешена с 6 месяцев. Дети до 7 лет, ранее не привитые, прививаются двукратно с интервалом 4 недели, остальные - однократно. Дети до 3 лет - по 0,25 мл, после 3 лет - по 0,5 мл. Вакцины совместимы со всеми вакцинами кроме БЦЖ

5.Распространенные вакцины в РФ:
- Инфлювак и Ваксигрипп содержат по 15 мкг трех штаммов гриппа (именно столько рекомендует ВОЗ), не содержат антибиотиков, ртути и консервантов
- Гриппол и Совигрипп содержат недостаточно штаммов (гриппол-5, совигрипп 5 и 11 мкг) и сомнительные иммуномодуляторы, в а Гриппол-тиомерсал ртути
Если нет другой возможности, то лучше привиться ими, чем ничем. Среди Российских вакцин есть хорошая Ультрикс (по 15 мкг антител),но ее сложно найти.

6.Вакцины взаимозаменяемы, если вы в прошлом сезоне привились другой вакциной. Вакцины от гриппа редко вызывают серьезные побочные эффекты. В течение 2-3 дней возможны отек и болезненность в месте укола, недомогание, температура.

7.Грипп - самая грозная ОРВИ с высоким риском осложнений и летальным исходом".

Стоит отметить, что перед прививкой необходимо обязательно проконсультироваться у врача. Желательно у того, кому вы доверяете. К прививке допускаются только здоровые граждане (нужно измерить температуру перед прививкой). От прививки может быть аллергия и другие побочные действия. Если у вас есть хроническое заболевание  - нужно проконсультироваться с врачом, можно ли вам делать прививку в данном случае. Привить ребенка не могут без согласия родителей. Вы можете добровольно отказаться от прививки.

Поэтому только вам решать-делать прививку вам и вашим детям или нет. В случае отказа - вы несете ответственность за принятое решение. В случае согласия и осуществления прививки-за побочные действия несет ответственность государство в некоторых критических случаях. Подробно о том, кто несет ответственность за прививку ребенку, можете узнать на портале виртуальной юридической консультации.

Так же дополнительную информацию вы можете узнать, позвонив в краевую «горячую линию» по профилактике гриппа и ОРВИ, которую открыло в преддверии эпидемического сезона Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. Телефоны горячих линий по вопросам вакцинации против гриппа: 8(861)247-53-24, 8(861)210-58-08, 8(861)247-52-24.

Задать интересующие вопросы и вызвать группу медработников для проведения вакцинации можно по телефону горячей линии здравоохранения: (8617) 64-17-59, сообщает пресс-служба администрации города Новороссийск.

Принимайте решение взвешенно. Здоровья вам и хорошего самочувствия!

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0