Новороссийск Пятница, 19 апреля

Природный парк «Маркотх» займет 65 тысяч гектаров от Новороссийска до Архипо-Осиповки

В октябре 2017 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) передал в министерство природных ресурсов Краснодарского края материалы, обосновывающие создание охранной зоны природного парка «Маркотх».

Природный парк «Маркотх» будет состоять из трех кластеров, расположенных на Черноморском побережье между Новороссийском и Архипо-Осиповкой на площади свыше 65 тысяч гектаров. Он объединит в себе территории муниципальных образований Абинский район, Крымский район, Северский район, город-курорт Геленджик и Новороссийск. Создание парка обеспечит сохранение свыше 1300 видов растений, более 240 видов позвоночных животных, и в том числе 197 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.

31 июля в Новороссийске пройдут общественные обсуждения государственной экологической экспертизы по объекту «Проект материалов, обосновывающих создание особо охраняемой природной территории регионального значения - природного парка «Маркотх». Это слушания регионального уровня, они проводятся в форме общественных слушаний.

С материалами, вынесенными на общественные обсуждения, новороссийцам предлагается ознакомиться до 31 июля в здании администрации Восточного внутригородского района (ул.Сакко и Ванцетти, 9, приемная) в рабочие дни с 9.00 до 17.00. Слушания будут проходить здесь же 31 июля в 14.00 в «Зале Славы», - сообщает «ОН».


Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0