Новороссийск Пятница, 19 апреля

Прежде и теперь. Строительство строительного колледжа в Новороссийске

В течение своей истории Новороссийск практически всегда интенсивно застраивался. Решение создать «кузницу» строительных кадров прямо в городе было весьма рациональным.

 Новороссийский колледж строительства и экономики – правопреемник двух учебных заведений: коммунально-строительного и силикатного. Силикатный был основан еще в 1930-м году.

 История его была непростой. Первый курс составил всего 80 человек, при этом не сразу появилось свое помещение, и студенты учились в школе. Свои корпуса у колледжа появились только после изгнания фашистских оккупантов из Новороссийска. Но все здания были в плачевном состоянии. Зато учащиеся одновременно учились строить и получали практические навыки при восстановлении зданий своего же техникума.

 Здание на улице Рубина (на фото слева) было сдано в эксплуатацию в 1958-м году. Интересно, что соседний дом по адресу Советов-40 выглядел тогда несколько иначе. На фото 50-х пристройка у него в 1 этаж, а не в 2, как в наши дни.

 В 2006-м году учебное заведение (тогда это был «Новороссийский государственный колледж строительных технологий, экономики и менеджмента») объединили с «Новороссийским техникумом градостроительства и экономики». Теперь корпус относится к «Новороссийскому колледжу строительства и экономики».

rTzmUOjfyws.jpg

Редакция "Блокнота" благодарит за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff).

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0