Новороссийск Четверг, 25 апреля

Прежде и теперь: шикарное мавританское здание в Новороссийске переходило из рук в руки

Здание Новороссийского политехнического института выглядит весьма непривычно для учебного заведения.

Этот шикарный особняк, выполненный в мавританском стиле, который находится на улице Карла Маркса 20, имеет долгую и непростую историю.

Построен он был по заказу табачного магната Абрама Юкелиса в 1913 году. Тогда улица эта называлась Воронцовской. Такой красивый особняк Юкелис построил не для себя, он сдавал его купцу первой гильдии.

Революция изменила все в стране, и владелец дома предпочел эмигрировать в Румынию. Взял, что мог с собой, но недвижимость, как правило, обладает малой подвижностью. Вскоре шикарное здание занял Новороссийский горисполком .

Когда в город пришли гитлеровцы, то бывший дом Юкелицса облюбовало гестапо, и что в нем происходило, можно только догадываться. Перед тем как сбежать из Новороссийска немцы заминировали дом, чтобы он не достался советскому народу. Но задумка нацистов не сработала, наши саперы смогли обезвредить здание, и оно сохранилось до наших дней.

После того, как немцев выбили, в здании расположились горком и исполком. Когда же для городских чиновников в 1970-м году построили новое здание, то особняк передали Новороссийскому политехническому институту.

Стоит отметить, что 28 октября политех проводит день открытых дверей. Это будет воскресенье, и красивое здание можно будет осмотреть изнутри.

Информация: myekaterinodar.ru

Редакция "Блокнота Новороссийск" благодарить за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff).

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0