Новороссийск Среда, 24 апреля

Прежде и теперь. Пивоварение в Новороссийске у транспортных водников

В самом центре Новороссийска, на перекрестке улиц Кутузовская и Козлова, стоит неприметное здание, которое в прошлом волновало умы многих любителей выпить.

 В 1901-м году здесь (тогда это была улица Миллионная) был основан пивоваренный завод № 21 «Бавария». Открыли его купцы из Екатеринодара Дон-Дудин и Ирзе. Купцы подошли к делу основательно. Электричество для завода вырабатывалось с помощью паровой машины. Было налажено и охлаждение в подвале. Для этого рядом было организовано производство искусственного льда.

В 1901-м году здесь (тогда это была улица Миллионная) был основан пивоваренный завод № 21 «Бавария». Открыли его купцы из Екатеринодара Дон-Дудин и Ирзе. Купцы подошли к делу основательно. Электричество для завода вырабатывалось с помощью паровой машины. Было налажено и охлаждение в подвале. Для этого рядом организовали производство искусственного льда. 

 К 1910-му году на заводе работало 27 человек, которые выдавали в год 70 000 ведер готовой продукции. Годовой доход предприятия составлял 90 000 рублей. Пиво продавали не только в Новороссийске, возили в Анапу, Батуми и Сухуми.

 В 1923-м году, когда в Новороссийске установилась советская власть, завод не прекратил работу. Он был национализирован и передан Транспортному потребительскому обществу водников. 

Редакция "Блокнота" благодарит за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff)

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0