Новороссийск Среда, 24 апреля

Прежде и теперь: История претендента на «чемпиона» Европы

Самая главная достопримечательность в Новороссийске, пожалуй, Набережная им. Адмирала Серебрякова.

Сейчас это место, которое можно порекомендовать туристам, да и многие новороссийцы любят там прогуляться в хорошую погоду. Сейчас даже не верится, что такой она была не всегда.

Набережная начала возводить, практически, сразу, как начали обустраивать город. Но до 1936 года береговая линия не благоустраивалась никак. Были порты и причалы, но прогуливаться там было некомфортно.

Потом все, что было сделано за 6 лет, уничтожила война. Город разрушили на 95 процентов, и было не до изысков.

Но в Новороссийск прибыл известный архитектор Валентин Данини, чтобы помогать восстанавливать город. Он сделал первый и важный шаг к изменению внешнего вида Набережной – добился переноса ж/д путей, которые проходили вдоль берега и портили вид.

Набержная 1943.jpg


Набережная 1968.jpg

Уже во времена позднего СССР значительную часть береговой линию "одели" в бетон, уложили асфальт. Были разбиты длинные клумбы с розами. В "лихие" 90-е все это стало приходить в негодность, и только с 2003-го началось преображение Набережной в то, чем она является сейчас.

Продолжается обустройство береговой линии и в наши дни. Четвертую очередь открыли совсем недавно, 2 ноября этого года. Ее протяженность составила 975 метров

Этот участок уже не восстанавливали, а возводили "с нуля". Вообще, планируется сделать в Новороссийске самую длинную набережную в Европе. В принципе, длина берега позволяет. Вопрос только в том, чтобы руководство города и дальше не отступало от этой цели.

Редакция «Блокнота» благодарит за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff).

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0