Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 26.04.2017 10:05

Представленный в Новороссийске автодилер уйдет под контроль Сбербанка

В рамках реструктуризации задолженности крупный региональный автодилер «Модус» обсуждает со Сбербанком передачу контроля над управляющей компанией холдинга.

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство «СБК Геофизика» (структура Сбербанка) о покупке 51 процента ОАО «Модус», - сообщает «Коммерсант».

 В настоящее время 99 процентов «Модуса» принадлежит бывшему вице-президенту Ассоциации российских автомобильных дилеров Алексею Лещенко. Еще один процент в собственности жены Лещенко.

 Продажи компании в 2016 году, по данным «Модуса», упали на 20 процентов, до 9,2 тысяч машин, оборот снизился до 10,1 миллиардов рублей. При этом краткосрочные обязательства выросли на 24 процента, что составило 49,1 миллион рублей.

 В рамках реструктуризации долга обсуждается вариант с переходом контрольного пакета компании «Модус» в залог «Сбербанк Капиталу», который предоставит дополнительное финансирование холдинга. При этом у Лещенко сохранится возможность выкупа контрольного пакета акций.

В настоящее время условия финансирования находятся в стадии согласования.

- Для нас важно, что компания жива, партнеры готовы поддерживать и вкладываться в развитие компании. «Модус» собирается расширяться, а дополнительное финансирование будет направлено на рост продаж и развитие новых направлений – в частности, автомобилей с пробегом, – рассказал Алексей Лещенко.

Мультибрендовый холдинг «Модус» предлагает модели BMW, Mini, Jaguar, Land Rover, Infiniti, Nissan, Hyundai, Ford, Mazda, Peugeot, Citroen и другие, а также автомобили с пробегом. Всего компания насчитывает 43 дилерских центра на Юге России, в том числе в Новороссийске.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0