Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 26.09.2019 20:11

Председатель суда не явился на заседание к новороссийским экологам

Ни новороссийцев, ни сочинцев, ехавших в Краснодарский краевой суд, не предупредили об отмене судебных заседаний.

25 сентября должен был пройти кассационный суд по вопросу передачи земель, граничащих с парком Фрунзе, под застройку. «Блокнот» уже рассказывал, что администрация Новороссийска заключила договор купли-продажи с ООО «Рыцарский зал» и передала участок между зданием суда и парком Фрунзе для строительства многоквартирного дома в 2013 году. Стало известно об этом лишь в апреле 2017, когда начались строительные работы и вырубка деревьев. 15 истцов направили заявления в суд и выиграли: суд признал незаконным разрешение, выданное управлением архитектуры на строительство МКД, и договор купли-продажи. Однако, оказалось, что решение суда не вступило в силу: одна из дольщиц направила апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд о том, что её права нарушаются защитниками парка Фрунзе.

Судебное заседание было назначено на 25 сентября 11:30. Выехав рано утром и простояв почти два часа в пробках, новороссийские экологи и «Блокнот», зайдя в здание суда, поняли: это было зря.

- Ваше заседание отменили, - отрезали в канцелярии.

Почему не уведомили заранее? По какой причине заседание отменили? Ответы были в формате «краткость – сестра таланта»:

- Нет кворума. Не толпитесь в кабинете, пожалуйста.

«Блокнот» обратился в пресс-службу Краснодарского краевого суда, чтобы выяснить, что же всё-таки происходит. Оказалось, что в срочном порядке в Москву улетел председатель суда Алексей Шипилов.

- Ещё вчера всем, у кого были назначены заседания, должны были прийти СМС-сообщения об отмене. Почему этого не произошло – сказать не могу, потому что это немного не мой профиль работы. К сожалению, такое иногда случается. Единственное, что я могу сделать – это извиниться за коллег, - сообщила пресс-секретарь Краснодарского краевого суда.

Но непонятно, так ли нужны извинения, когда люди 4 часа проводят в пути, переживают о результате суда, отпрашиваются с работы, чтобы осознать, что это было зря. А у некоторых ситуация была ещё хуже: рядом стояли сочинцы, которые тоже не получали никаких уведомлений и приехали на отменённое заседание.

- Нам пришло сообщение, в каком зале будет проходить наше заседание. Почему не пришло сообщение о том, что его вообще отменили? У нас плотный график командировок, который мы подстраивали под это заседание. Что теперь делать? - волнуется девушка, которая из-за пробок добиралась в краевой суд порядка 6,5 часов.

Кроме того, никому из тех, кто приехал на заседание, не вручили никакого документа, подтверждающего, что заседание отменили или перенесли.

- Мы переживаем, что когда заседание перенесут, нас об этом тоже не уведомят, и его проведут без нас. А что они там нарешают – узнаем уже по факту, - выразила отношение к происходящему член экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.

«Блокнот» продолжит освещать происходящее, и обязательно поделится новостями о том, быть или не быть многоэтажке в парке Фрунзе, как только станет известно. Не пропустите новые публикации.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1