Новороссийск Четверг, 28 марта
Политика, 16.04.2017 12:28

Предложение экс-главы Новороссийска поддержали в Государственной думе

Предложение экс-главы Новороссийска Владимира Синяговского о внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации  поддержали в Госдуме.

В пятницу на заседании Государственной Думы в первом чтении был принят законопроект, вносящий изменения в Жилищный кодекс РФ в части уточнения порядка определения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Депутат Владимир Синяговский, комментируя данный законопроект журналистам, пояснил, что с 1 января текущего года расходы на коммунальные услуги, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включены в состав платы за содержание жилого помещения.

«При этом при расчете размера расходов используются нормативы, утвержденные органами государственной власти субъектов РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года, – пояснил депутат. – В Краснодарском крае один из самых небольших нормативов на оплату таких услуг».

Однако в связи с расхождением нормативов в целом по стране, многие собственники платят больше, чем могли бы в случае учета не по нормативу, а по реальному потреблению, зафиксированному общедомовыми приборами учета. В большинстве домов сейчас установлены такие приборы.

Принятые сегодня в первом чтении поправки к законопроекту дают право жителям многоквартирных домов проводить общие собрания собственников для определения способа учета потребленных ресурсов. По мнению Владимира Синяговского, это будет способствовать существенной экономии потребляемых коммунальных услуг и снижению расходов собственников и пользователей помещений.

«Во время заседания я озвучил предложение установить такой порядок оплаты по умолчанию для всех многоквартирных домов, не зависимо от того, провели они собрание собственников или нет. Мое предложение было поддержано и, думаю, в процессе доработки законопроекта ко второму чтению оно будет закреплено в законе» – заключил Владимир Синяговский.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0