Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.04.2017 12:19

Правительство сообщает о планах по приватизации «Новороссийского морского торгового порта»

Министерство финансов Российской Федерации планирует продать 20 процентов акций «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП). Предполагаемый доход от продажи составит 30 миллиардов рублей.

- Мы ожидаем приватизации НМТП в этом году путем продажи на бирже. В связи с тем, что приватизация ВТБ в этом году маловероятна, есть указание «Росимуществу» найти замещение. На одну треть планируется заместить акциями НМТП, по остальным двум третям «Росимущество» предложений пока не вносило, - пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Напомним, что в конце 2016 года правительство согласовало приватизацию пакетов акций ВТБ и НМТП. От приватизации ВТБ планировалось выручить более 100 миллиардов рублей,  от НМТП – 30 миллиардов.

На сегодняшний день 50,1 процента акций НМТП принадлежат компаниям «Транснефть» и «Сумма» Зиявудина Магомедова через кипрскую Novoport Holding Ltd. Государство через «Росимущество» распоряжается 20 процентами,  10,5 процентов акций принадлежат «Транснефти» — «Транснефть-Сервис», 5,3 процента -  РЖД. Остальные акции находятся в свободном обращении.
Группа НМТП является третьим в Европе и крупнейшим в России​ портовым оператором по объему грузооборота. По данным компании, в 2015 году рыночная доля НМТП составила 20,6% от грузооборота всех морских портов России.​ Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0