Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 17.03.2019 18:50

Правительство готово инвестировать в профилактику производственных травм

В правительстве России обсуждают реформу механизмов предотвращения травм на производстве.

Больший упор делается именно на профилактику производственных травм и заболеваний, а не на реагирование на случившиеся события. Социальный вице-премьер Татьяна Голикова пообещала, что работодатели, создающие безопасные условия труда и предоставляющие средства индивидуальной защиты, получат льготы и преференции от Фонда социального страхования, сообщает "Коммерсант".

За последнее десятилетие количество несчастных случаев сократилось. Согласно данным, число погибших сократилось с 4,6 тысяч в 2007 году до 1,97 тысяч в 2017. Сотрудники Минтруда считают, что снизить показатели помогло обязательство работодателей организовывать аттестацию рабочих мест, которым присваивался один из четырёх классов условий труда. За "вредные" и "опасные" рабочие места работодатель платит дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд для формирования досрочной пенсии работников.

Тем не менее, несмотря на статистическое снижение травматизма, в двух третях несчастных случаев причиной становится человеческий фактор, считает Татьяна Голикова. Сотрудники игнорируют требования безопасности и охраны труда.

Напомним, 14 марта в Новороссийске на стройке произошёл несчастный случай: с большой высоты упала люлька, в которой находились два молодых человека, получившие травмы, несовместимые с жизнью.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0