Новороссийск Суббота, 20 апреля
АВТО, 04.09.2018 14:38

Последний сезон отрабатывают «бомбилы» на вокзале Новороссийска - здесь будет платная парковка

Буквально месяца через два в Новороссийске в самых "узких" местах города, заработают две платные автоматизированные парковки.

Об этом было объявлено сегодня, 4 сентября в администрации Новороссийска.
- На железнодорожном вокзале (ул. Жуковского) будет обустроена парковка на 56 машиномест. Здесь поменяется схема движения, троллейбусам освободится место для разворотов. Вторая парковка  на ул. Коммунистической (от ул. Свободы до ул. Бирюзова у Центрального рынка)  рассчитана на 70 машиномест, - сообщил Денис Лавровский, главный специалист управления транспорта и связи администрации  Новороссийска.

- На закупку оборудования будет объявлен конкурс, произведена закупка стоимостью примерно 2 млн руб, выбран подрядчик. Он установит оборудование и будет заниматься его техобслуживанием. В состав оборудования входят камеры, которые распознают спецавтотранспорт (скорая, полиция, газовики, аварийные службы, уборочная техника), который будет пропускаться автоматически. На парковках практически не будет персонала, так как въезд, оплату, выдачу пропуска, выезд, - все это будет делать автомат. 
Парковками будет "заведовать" МКУ "СПП".
 
- Наше предприятие известно в городе как клининговая служба, мы работаем давно, теперь будем содержать парковки, - рассказал "Блокноту" Евгений Зурабян, директор предприятия. - Парковки будут на 100% собственностью муниципалитета. И доход от их деятельности будет поступать в городской бюджет. Примерная стоимость за час парковки будет составлять около 40 руб, причем, первые 15 минут - бесплатные. Для жителей близлежащих домов будут выданы пропуска для заезда в свои дворы. Остальным въезд будет невозможен из-за установленных здесь шлагбаумов. 

Специалисты предполагают, что с установкой этих двух парковок пропускная способность дорог увеличится на 10-15%, хотя никаких лишних полос движения организовано не будет. Предполагается, что стоимость 40 руб/час станет стимулом для водителя быстрее уехать. 

На железнодорожном вокзале автомобилям можно будет также первые 15 минут находиться бесплатно. Этого времени должно хватить, чтобы встретить пассажиров с поездов. Такси по вызову укладываются в эти жесткие временные рамки. А завсегдатаям-бомбилам, скорее всего, придется ловить удачу в существенном отдалении от вокзала, на специально отведенных бесплатных местах. Судя по опыту функционирования платных парковок на железнодорожных вокзалах, аэропортах в крупных городах,  у "бомбил" в этих местах бизнес закончился. 

В планах на 2019 год - обустройство платных парковок на ул. Чайковского до Центрального рынка и на ул. Новороссийской республики.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0