Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.04.2019 19:30

После ссоры с председателем кооператива один из гаражей был объявлен вне закона

Претензиями со стороны администрации Новороссийска обернулся конфликт между председателем гаражного кооператива и владельцем гаража.

 В редакцию «Блокнота» обратился Владимир Дробот, который вдруг обнаружил, что с ним судится администрация. Узнал случайно, представители экспертной организации показали ему решение суда.

 – Установлено, что на территории ГСК № 59 <…> произведена реконструкция гаражного бокса путем возведения второго этажа, - говорится в исковом заявлении, где администрация выступает истцом. – Возведение самовольной пристройки нарушает права ГСК 59.

 В заявлении указано, что по ст. 51 Градостроительного кодекса, на реконструкцию капитального объекта необходимо получить разрешение, а такового Владимиру Дроботу не выдавалось. Судом была назначена экспертиза.

 Владимир Дробот недоумевает. Он несколько лет назад сделал металлическую надстройку, претензий по этому поводу не было. К тому же он не согласен, что надстройка является капитальной.

 По п 10.2 ст. 1 упомянутого выше кодекса «некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений)».

 Получается, что к некапитальному строению применяют положения для капитальных.

 Почему тогда администрация озаботилась этой надстройкой? Пожаловались соседи? У них нет претензий. Владимир Дробот считает, что это произошло с подачи нового председателя ГСК, с которым у того возникли неприязненные отношения.

 - Я потребовал у председателя кооператива доказать правомерность расходов, выплату которых она возлагает на членов кооператива, - рассказал Владимир. – И никаких доказательств я не получил. Потом она мне пригрозила, что найдет возможность снести мою надстройку.

 Владимир Дробот не согласен со сносом надстройки и намерен отстаивать это в суде.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: "Хочу сказать!" Новороссийск  
0
1