Новороссийск Среда, 24 апреля
Культура, 17.04.2018 11:18

Посещение театра для школьников может стать обязательным

С предложением ввести в школьную программу обязательное посещение театров выступило Министерство культуры РФ.

Заместитель министра культуры Александр Журавский, как инициатор данного предложения, считает, что учащиеся должны не менее трех раз в год посещать театральные постановки по классическим произведениям литературы в рамках школьной программы.

Ознакомление с классической литературой в формате театральных постановок должно сопровождаться обязательным последующим обсуждением, чтобы объяснить молодежи отдельные аспекты произведения и, таким образом, вернуть интерес к чтению.

- Если подробно объяснять школьнику, что это за слова, что это за понятия, что это за эпоха, то тогда ему становится интересно. Если он понимает взаимосвязь времен, то тогда ему становится ближе и автор и литература. Необходимо разбудить в ребенке интерес к традициям отечественной литературы, поддерживать возвращение классики подрастающему поколению, - считает замминистра.

- Неслучайно у нас большая программа поддержки детских театров. В 2018 году сумма поддержки увеличена втрое и составит 700 миллионов рублей. Мы хотим, чтобы значительная часть постановок была ориентирована на школьную программу.

При этом театральные постановки для школьников должны быть максимально близки к оригиналу. Любая постановка всегда авторская, но нельзя допускать насилия над классикой, такой интерпретации, которая так далека от оригинала, что смотришь и думаешь: а название-то зачем оставили?

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0