Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 12.03.2019 14:00

Помешанные на чистоте родители не пустили медиков к больному ребенку

Медики не прошли к больному ребенку потому, что были без "сменки".

На станцию скорой помощи поступил вызов в центр города к маленькому пациенту. Родители рассказали, что у ребенка высокая температура. По экстренным показаниям на место выехала педиатрическая бригада, но попасть в дом медикам не удалось.

 Родители попросили врачей надеть использованные бахилы, чтобы не испачкать полы. В соответствии с существующим законодательством , фельдшеры имеют право работать без бахил  и сменной обуви. Медработники отказались, на что получили грубый ответ. На станции скорой помощи рассказали, что родители буквально вытолкали сотрудников за дверь. Кроме того, грубо обругали. 

 - Бригаду скорой помощи необходимо вызывать, прежде всего тогда, когда есть угроза жизни или здоровью, а значит помощь нужна срочно, безотлагательно. В таких ситуациях дорога каждая минута, а время, потраченное на то, чтобы надеть бахилы, может стоить кому-то жизни. Ковры и чистый пол должны волновать в последнюю очередь. Если этот вопрос поднимается, значит ситуация не экстренная и вызов скорой помощи не обоснован, - прокомментировали на станции скорой помощи. 

Напомним, Сергей Станишевский, заместитель главного врача станции Скорой помощи Новороссийска рассказывал, что подобные случаи встречаются часто. 

- Бахилы рвутся, скользят. Наша сотрудница-фельдшер как-то поскользнулась в бахилах на плитке, ушиблась, была на больничном. Письмо Минздрава РФ от 19.10.2016 г. разъясняет, что надевание бахил в квартирах пациентов не предусмотрено действующей нормативно-правовой базой. Не сложно подготовиться к вызову скорой: свернуть ковры, застелить пол или ковровые покрытия целлофаном — и никаких проблем, - рассказывал  Сергей Станишевский.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0