Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.07.2019 18:33

Полиция Новороссийска «забуксовала», когда дело добралось до подозреваемого

В редакцию «Блокнота» обратился предприниматель Дмитрий Сбруев. Для расширения бизнеса он решил приобрести в Новороссийске помещение под офис, но оказалось, что это сделать не так просто.

Как рассказал Дмитрий, помещение он выбрал на Леднева-5, когда здание уже вводилось в эксплуатацию. Он заплатил порядка 5 миллионов рублей и стал ждать, когда сможет воспользоваться своей покупкой.

Но позже, выяснилось, что у помещения появился другой собственник, а деньги, которые были заплачены, не вернулись. Казалось бы, есть документы, подтверждающие сделку, по которым можно найти злодея, но дело не задалось.

Предприниматель обратился в правоохранительные органы в 2017 году.

- Проверка проводилась без результатов в течение двух лет, - рассказывает Дмитрий Сбруев. – В начале 2019-го года я обратился к представителю по защите прав предпринимателей по Краснодарскому краю Игорю Якимчику. Благодаря его помощи мне удалось попасть на прием заместителю прокурора края Владиславу Малкину.

Только тогда, 1 марта, дело возбудили по ч.4 ст.159 (Мошенничество в особо крупных размерах). Но если первый месяц работа шла, то потом процесс забуксовал.

- Несмотря на то, что дело стоит на контроле в прокуратуре Краснодарского края, следственный отдел МВД по Центральному району Новороссийска почему-то следствие приостановил, - удивляется Дмитрий Сбруев. – в уголовном деле до сих пор не установлен подозреваемый.

В то же время, предпринимателю стало известно, что как только было возбуждено уголовное дело, помещение перепродали. А у следователя появились неожиданные препятствия при получении документов, которые послужили бы основной для обвинения. Офицер юстиции внезапно неправильно составил запрос в кадастровую службу, а потому получил отказ. Именно этим объяснил проволочку.

- Почему полиция остановилась в расследовании, когда в уголовном деле появляется подозреваемый, и необходимо ему избирать меру пресечения? Для меня загадка, - улыбается Дмитрий Сбруев так, будто он догадывается, в чем тут дело.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: "Хочу сказать!" Новороссийск  
2
0