Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 04.08.2019 17:56

Пляж для инвалидов в Новороссийске «добивает» инвалидов

Пляж для инвалидов в Новороссийске способен ужаснуть даже людей, у которых со здоровьем всё в порядке.

В июне в редакцию "Блокнот Новороссийск" обратилась местная жительница Елена Романова, живущая с диагнозом ДЦП. Она пожаловалась на то, что живёт на море, но не имеет возможности искупаться в нём. И дело не в том, что она не может передвигаться, а в том, что пляж, который как бы оборудован для инвалидов, постоянно находится без присмотра и ухода. В итоге ступени зарастают водорослями, и по скользкой лестнице спуститься в воду просто невозможно, особенно тем, кто, например, потерял ногу.

После публикации обращения Елены Романовой в рубрике "Хочу сказать" пляж быстренько привели в порядок и отчитались об этом.

- Ввиду того, что обустройство съезда на пляже для инвалидов частично соприкасается с водой, со временем оно обрастает водорослями. Чистка данного объекта входит в обязанности арендатора пляжа, сотрудники которого проводят эти работы строго по графику, - передавала пресс-служба администрации слова Натальи Майоровой, заместителя главы, которая курирует вопросы социальной сферы.

И, да, следить за состоянием расположенных на пляже объектов должен арендатор. Но кто должен контролировать, насколько тщательно он относится к выполнению своих обязанностей? Всё-таки инвалиды - один из наименее защищённых слоёв населения. Они зачастую не могут отстоять свои права. А вот почему человек, который на муниципальном уровне должен бороться за соблюдение прав отдельных социальных групп, в данном случае инвалидов, - остаётся непонятным.

Вот и сейчас, казалось бы, все осознали ошибки прошлого и стали усерднее следить за пляжами. Но нет. Антон Скрябин прислал в редакцию "Блокнота" фото, на которых видно, что лестница поросла водорослями ещё сильнее, чем раньше.

- На пляже коса место для купания инвалидов. Ступеньки обросли водорослями, скользко похлеще льда! Власти города специально не следят, чтобы инвалидов добить? - спрашивает Антон.

Напомним, когда "Блокнот" в июне опубликовал информацию о ненадлежащем состоянии пляжа, первый ответ был: "Абсолютно все пляжи для инвалидов находятся в нормальном состоянии". Тогда журналист лично выезжал на место, чтобы проверить, кто говорит правду. И инвалиды, к сожалению, вели со счётом 1:0. "Блокнот" будет следить за ситуацией и сообщит, когда пляж приведут в порядок.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0