Новороссийск Пятница, 29 марта

Письма Владимира Школы к родным. Новороссийск на 75 лет назад.

04.03.1943

«Здравствуйте, папа, мама, Вера. Наконец-то я получил от вас письмо и притом сразу два (письмо и открытку). Признаться по совести, я уже отчаялся в надежде получить от вас весточку. Начиная с Ростова, я не получал от вас писем, этому миновало больше четырех месяцев.

Теперь немножко о себе: в том месяце я был переведен в Ростов. Пробыли мы там месяца полтора и переехали в Баку. В Баку мы кончали морское училище. Выпуск у нас был 1 ноября 1941 года. Из Баку мы отправились в Батуми, где и пробыли до 20 декабря. Из Батуми я послал вам несколько писем уже после того, как ваша местность освобождена от фашистов. Но я так и не дождался ответа. И письма писал, и телеграмму посылал, но напрасно. И только сейчас получил два письма. Я (довольно) давно хотел послать вам деньги, но куда посылать деньги? Сегодня я послал вам 1000 рублей по телеграфу. В скором времени вы должны их получить. В марте я вышлю вам денежный аттестат на 500 рублей. Когда вы его получите, тогда ежемесячно будете получать деньги в кассе.

Итак, уже 4 месяца, как получил военное звание лейтенанта военно-морского флота. Сейчас я работаю и служу на корабле. Да, папа, можно ли было предполагать, что эти бандиты могут сделать. Удивляться их зверствам мы перестали, когда убедились в том, что они потеряли всякий человеческий облик. Каждый из нас питает к ним великую ненависть и горит желанием
выполнить приказ Сталина - уничтожить немецких захватчиков. Конечно, тяжело переносить то, что гитлеровские банды оттянули наше продвижение в области развития на пару десятилетий. Все, что создавалось упорным трудом в течении 25 лет, они так варварски уничтожают. Но они за это получат с лихвой.

Милые родители, я не могу передать Вам той радости, которую я испытываю сегодня после получения письма от Вас. Пока до свидания.
Ваш сын Владимир.
Пишите скорее, жду».

Материал подготовлен совместно с Новороссийским историческим музеем.
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0