Новороссийск Пятница, 19 апреля
Культура, 02.04.2018 21:28

Пионерская роща Новороссийска стала территорией добра

Новый творческий проект собрал новороссийцев в Пионерской роще.

В субботу, 31 марта, отдыхающие в Пионерской роще новороссийцы и гости города могли наблюдать необычное явление: одно из нераспустившихся сливовых деревцев в парке оказалось усыпано самыми настоящими - не бутафорскими - крупными красными яблоками. Это явление не было обманом зрения либо шуткой природы. Яблоки можно было потрогать, а на фоне гнущихся под тяжестью плодов ветвей все желающие могли сфотографироваться.

IMG_4953.JPG

И это было еще не все чудо: стволы близстоящих возле странной сливы с яблоками деревьев оказались опутаны веревками, на которых весело трепетало более сотни прикрепленных обычными бельевыми прищепками фотоснимков, выставленных на всеобщее обозрение новороссийскими любителями и профессионалами фотосъемки.

IMG_4995.JPG

Мероприятие, пристроившееся на одной из зеленых пятачков Пионерской рощи и оформленное столь необычным способом, было организовано в Новороссийске уже не впервые, но оба первых раза они, организованные сначала городской администрацией, а потом активистами, проходили давно, и полученные впечатления о них новороссийцы уже успели подзабыть.

На этот раз инициативу по возрождению интересного массового мероприятия в свои руки взяли два отдела городской библиотеки им. Э. Баллиона – отдел массовой работы и «молодежный проспект». Назвали мероприятие по-молодежному прикольно - «фотосушка».

Конечно же, главными героями «фотосущки» стали фотографы – как профессиональные, так и любители. Нужно сказать, к столь необычному вернисажу был проявлен большой интерес. Дети и взрослые внимательно рассматривали фото-пейзажи, фото-портреты, фото-композиии, подолгу задерживались у понравившихся, делились своими впечатлениями со стоящими рядом авторами, друг с другом. Многие фотографии в результате были подарены желающим их приобрести, многие были обменяны меж авторами.

IMG_4851.JPG

И все же главной целью для организаторов «Фотосушки» была не только и не столько выставка фотографий, сколько создание хорошего настроения, организация насыщенного отдыха на природе. Очень гармонично вписались в программу «Фотосушки» приглашенные гости, частные лица и представители кампаний, предлагавшие посетителям «Фотосушки» свою продукцию.

Например, в их числе была «Sanatttea, - компания по сбору, переработке и продаже экологически чистых чайных, в том числе травяных и всевозможных лекарственных сборов, предоставившая более 70 видов своей продукции. Пакетики с высокопробным сертифицированным чаем с интригующими названиями («Прелюдия любви», Секрет долголетия», «Клеопатра», «Граф Орлов» и др.) раскупались охотно. Тут же можно было получить квалифицированную консультацию по составу и употреблению чая.

А рядом с «чайной лавочкой», прямо на ветках дерева разместились забавные связанные из разноцветной пряжи зверушки-игрушки, - любую понравившуюся можно было купить у их мастерицы по сходной цене.

Другая юная мастерица – Оля приехала на «Фотосушку» из Анапы не с пустыми руками: она предлагала искусно сплетенные из бисера славянские обереги, руны для избавления от болезней души и тела, для сохранения семейного счастья, мужской силы, обереги для гармоничного развития, здоровья и таланта деток. По утверждению Ольги, в каждый оберег ею была вложена частица ее души и столько позитивной энергетики, что даже неверующие в силу древних рун люди все равно должны получить от них порцию добра и любви хотя бы даже от их созерцания (они и в самом деле выглядели очень эстетично, необычно и просто красиво!)

Неожиданным и приятным сюрпризом для посетителей «Фотосушки» стала акция центральной городской библиотеки. Всем книголюбам предлагалось из   свободной выкладки выбрать любую из понравившейся книг. Причем, книги были не абы какие, а в основном классики мировой литературы – Майн Рид, Роберт Льюис Стивенсон, Валентин Пикуль, Борис Акунин, Сергей Есенин и другие. Люди среднего возраста с видимым удовольствием перебирали предложенные в подарок книги, собираясь воспользоваться возможностью вновь перечесть любимые произведения.

IMG_4973.JPG

Не оставила вне своего внимания «Фотосушка» и детей младшего возраста: за столом, заваленном бумагой и фломастерами, трудились над рисунками юные художники от двух до 14 лет. Конкурса не было, каждый автор рисунка получал поощрительный сладкий приз. От желающих пойти по второму и даже третьему кругу не было отбоя.

Не менее оживленным был и розыгрыш мгновенной лотереи. Более ста билетиков разыгрывали приглашение с 15% скидкой в магазины органики и элитной косметики, на обучение в фото-школе им. Дм. Макартычана, счастливчикам вручались также памятные кружки, пакеты с элитным чаем.

До самого вечера «Фотосушка» принимала и развлекала гостей. От начала до конца признаков плохого настроения не наблюдалось. План организаторов «принес фото – вешай на веревку, знакомься, общайся, смотри, комментируй, играй, рисуй, угощайся, фотографируйся, улыбайся!» сработал на все сто процентов!        


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0