Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 04.08.2018 17:32

Первый пошел: арестовали бывшего директора Новороссийской управляющей компании

Суд заключил под стражу Агиля Аббасова, бывшего директора АО «Новороссийская управляющая компания (НУК)».

- Экс-топ-менеджер арестован до 25 октября, - сообщает «Коммерсантъ-Юг».

- Решение об избрании меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу было принято в ходе судебного слушания уголовного дела против господина Аббасова, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации (ст. 201 УК РФ). Суд счел, что подсудимый умышленно затягивает процесс и может оказать давление на свидетелей.

Напомним, что дело в отношении Агиля Аббасова было возбуждено управлением ФСБ России по Краснодарскому краю в 2016 году. АО «Новороссийская управляющая компания (НУК)», в управлении которой находилось 1060 многоквартирных домов, взымала с жильцов плату как за свои услуги, так и за услуги компаний, обеспечивающих дома теплом и водой.
Обвинение полагает, что в 2014 году Аббасов незаконно распорядился поступившими на счет компании средствами, которые предназначались поставщику тепла и горячей воды АО «АТЭК». По его указанию средства в размере 38,9 млн руб., подлежащие зачислению на счет АТЭК, ушли на счета ООО «СтройХолдинг» и других компаний, которые, по предположению обвинения, аффилированы с топ-менеджером ООО «НУК».

Таким образом, у компании «АТЭК» возникла задолженность перед «Газпром межрегионгаз Краснодар», поставщиком газа, который с апреля по июнь 2014 года несколько раз ограничивал поставки горячей воды жителям Новороссийска, отключения коснулись почти 25 тыс. жителей. Кроме того, незаконные действия директора АО «НУК», как полагает обвинение, привели к дополнительным взысканиям с АО «АТЭК» в виде штрафов и пеней.

АО «Новороссийская управляющая компания» учреждено в Новороссийске в 2007 году. По данным СПАРК, учредителями являются ООО «Приморский» (20% уставного капитала), Леонид Юрченко (24%) и Управление имущественных и земельных отношений администрации Новороссийска (25%). По итогам 2017 года УК получила доход в 1,5 млрд руб. и чистую прибыль в размере 2,6 млн рублей.



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0