Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 16.03.2017 17:01

Первую в мире инвалидную управляемую коляску для дайвинга протестируют в Новороссийске

Доступная среда теперь и под водой - российский изобретатель открывает новые грани людям с ограниченными физическими возможностями. 

Житель Таганрога Игорь Скикевич сконструировал специальное приспособление для подводного плавания инвалидов-колясочников. Известный парапутешественник-экстремал Игорь Скикевич представил в Ростове-на-Дону своё детище — подводную управляемую коляску «Барракуда». Она проста в использовании и управлении. Конструкция состоит из каркаса и двух крыльев, к которым сверху прикреплены двигатели. Приспособление перемещается под водой вместе с дайвером, рассказывает портал «ПРОВЭД». 

Идея создания самоходной коляски, в которой можно заниматься дайвингом, родилась у Игоря Скикевича в 2015 году, во время путешествия автостопом из Таганрога на Курилы, когда он с флагом Победы погрузился под воду. Вернувшись домой, он начал разрабатывать, а потом и изготовил коляску в домашних условиях. Усовершенствовать крылья помогла техник-дизайнер Диана Ларина, и изделие вышло уникальное. В мире были подобные примеры, но широкого распространения не получили. Игорь Скикевич учёл ошибки мирового опыта, а проведённые под водой испытания показали преимущества его конструкции. Теперь он оформляет патент. 

Интересно еще и то, что коляска трансформируется в зависимости от поставленных задач. Стоит «Барракуда» минимальной комплектации около 100 тысяч рублей. Если это устройство заинтересует инвесторов, то оно может принести немалую пользу. На данном этапе, «Барракуда» прошла испытания в бассейне, но на этом Игорь Скикевич решил не останавливаться. Он собирается уже этим летом погрузиться в Черное море. Первое погружение запланировано провести в Новороссийске, затем в Крыму. В планах - снять документальный фильм.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0