Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.06.2017 16:48

Провалом завершилось первичное размещение акций новороссийского хлебокомбината

Эксперты назвали первичное публичное предложение «Новороссийского комбината хлебопродуктов» одним из наиболее неудачных за последние годы.

Выход на IPO (первичное публичное размещение, предложение акций) новороссийской компании эксперты «БКС-экспресс» отнесли к наиболее провальным, наравне с такими компаниями, как «Аптеки 36,6» и «Мостотрест». Однако спрос на акции может вырасти ввиду повышения эффективности и наращивания мощи компании, сообщает РБК Юг.
Падать в цене акции стали с первого дня торгов, когда стоимость «просела» на 12,6% и далее преимущественно снижалась. В апреле этого года бумаги торговались при минимальных показателях в 150 рублей (при стартовой позиции в 512 рублей за акцию).

В настоящее время стоимость акций близка к 179 рублям за штуку.
Представители "Новороссийского комбинате хлебопродуктов" (НКХП) предпочитают замалчивать ситуацию и не давать никаких комментариев со своей стороны.

Перспективы роста у акций новороссийской компании все же есть. В настоящее время рынок ценных бумаг адекватно оценивает компанию: рост производства и эффективности работы могут отразиться в росте котировок акций и принести прибыль покупателям этих ценных бумаг.

- Интерес к ним может сдерживаться только низкой ликвидностью: в среднем с акциями НКХП на бирже происходит всего около 20 сделок в день, среднедневной оборот составляет около 4 тысяч штук или около 700 тысяч рублей. Низкая ликвидность создает дополнительные риски ​– достаточно одного-двух крупных продавцов или покупателей, чтобы сильно опустить или поднять котировки, –прокомментировал эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев.

Ранее "Блокнот Новороссийск" сообщал, что "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" заплатил 58 миллионов рублей, чтобы стать партнером "Газпрома".

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0