Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 01.10.2018 10:25

Перед сезоном дождей ливневки Новороссийска вступили в сезон ремонтов

Мощные ливни заставили задуматься о необходимости реконструкции и строительства ливневой системы в Новороссийске и окрестностях.

«Блокнот Новороссийск» писал о том, что вся ливневая система города не является, по существу системой. Об этом напомнили ветераны-строители, которые закладывали в 60-70-х годах инфраструктуру города. Напомним, в том время Новороссийск потреблял 50 тысяч кубов воды в сутки, а сегодня — 100 тысяч кубов. При этом ливневки строились фрагментарно, не объединяясь в общую систему.

По мнения опытных строителей, теперь без нового Генплана, в который изначально было бы заложены грамотные инфраструктурные решения, проблемы не решить.

Тем не менее, власти пытаются предпринять некоторые меры.

Так, в Мысхако планируется провести работы по устройству системы ливнеотведения на улице Ленина.

- По производственному плану в бюджете на 2019 год было заложено 4 млн рублей, что хватало на строительство системы ливнеотведения половины улицы Ленина. Побывали на месте и поняли, что никакие полумеры здесь не помогут, - сообщил Игорь Дяченко, глава города при рабочем объезде территории. - Необходимо сделать законченную систему ливнеотведения, которая будет функционировать от начала улицы Катанова и до Приморской. На это необходимо выделить дополнительные средства. И такое решение было принято. Общая стоимость работ составит 8 млн 100 тыс. рублей.

Я согласен с предложением специалистов, что по улице Парковой необходим капитальный ремонт существующей системы ливнеотведения, а также устройство дополнительных водоперехватов. Здесь общая стоимость работ составит 960 тыс. рублей. 

Оба этих объекта (улица Ленина и Парковая) уже прошли согласование и утверждены в плане работ на 2019 год.

мысхако.jpg

Самый большой страх во время ливней пережили люди в Широкой балке.

«Блокнот Новороссийск» также публиковал мнение страых строителей о том, что здесь необходимо расширить русло реки и, вообще, назначить хозяина этой речки.

- Ну теперь наводнений в Широкой не будет ... Вон какое русло реки выкопали ! Это там где автобус в море унесло, - пришло на прошлой неделе сообщение от наших подписчиков. - И дальше реку сильно расширили и расчистили.

- Это же надо делать каждый год,а не только тогда, когда жареный петух клюнул, - правильно напоминают жители.

-Некоторые юморят:

- Теперь там будут танкера плавать.

-«Блокнот Новороссийск» напоминает, что ветераны-строители говорили еще об одном неспокойном месте.

- От Абрау-Дюрсо до очистных сооружений необходимы насосные станции, повышающие уровню сточных вод. Сегодня они не функционируют, и фекалии с 80-х годов до нынешнего времени отвозят отсюда машинами. Если насосы будут качать, как надо, такого непотребства не понадобится.

Надеемся, подсказки грамотных специалистов не помешают нынешним управленцам принимать грамотные решения.



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0