Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.12.2018 18:35

Пенсионная реформа, повышение НДС, налог для самозанятых. Главные законы 2019 года, которые изменят жизнь новороссийцев

Пока страна будет праздновать вступит в силу около пятидесяти новых законов.

Некоторые из них много обсуждали в период их разработки и принятия. Редакция Блокнота выделила, на наш взгляд, важнейшие изменения которые коснуться практически всех.

С 1 января меняется пенсионное законодательство. Процесс будет поэтапным — с 2019 года по 2028 год. В результате россияне будут выходить на пенсию на пять лет позже: мужчины — в 65 лет, женщины — в 60 лет.

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 7,05%. Пенсия в среднем в России составит 15,4 тысячи рублей (сейчас 14,4 тысячи рублей), в Новороссийске эта цифра ниже. Социальные пенсии увеличат на 2,4%. После повышения среднегодовой размер такой пенсии составит 9,2 тысячи рублей.

С 1 января 2019 года ставка НДС увеличится с 18 до 20%. Повышение не коснется товаров социального назначения, а также лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, которые сохранят льготную ставку в 10%. 

- Для бизнеса это в первую очередь дополнительные расходы на переоборудование программного обеспечения, настроенного на прием платежей по прежней ставке, и увеличение суммарных требований при спорах с налоговыми органами. Но в связи с тем, что это косвенный налог, его непосредственное повышение больше отразится на потребителях, так как цены на товары увеличатся, рассказал "Блокноту" экономист Алексей Савостин.

Рубль дешевеет, доходы новороссийцев падают, это неизбежно приведет к снижению покупательной способности граждан, а отсюда цепная реакция на всю экономику города. 

С 1 января 2019 года вступает в силу закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, упраздняющий понятие «дачное хозяйство». Теперь вместо девяти организационных форм объединений дачников останутся две: садоводческие и огороднические товарищества. Соответственно, вместо дач будут участки, предназначенные для садоводства или огородничества. 

Для горожан наиболее важен не сам факт упразднения дачных хозяйств, а то, что на садовых участках можно будет возводить капитальные строения. Значит, в жилых домах можно оформить «прописку на даче». Теоретически это возможно и сейчас, но процедуру обещают намного упростить. Стоит учитывать, что на участках для огородничества возводить капитальные строения нельзя. Поэтому при покупке земли и дома теперь следует обращать внимание на вид разрешенного использования земельного участка, чтобы впоследствии не возникло проблем со строительством и регистрацией.

С 1 июля 2019 года застройщики не смогут напрямую пользоваться деньгами дольщиков. Строители переходят на эскроу-счета, на которые дольщики будут класть деньги при заключении договора участия в долевом строительстве.

Застройщики будут использовать для строительства домов банковские кредиты, а доступ к средствам дольщиков смогут получить только после введения здания в эксплуатацию. Нововведение коснется только тех домов, квартиры в которых будут проданы после 1 июля 2019 года.

После обнародования этой информации застройщики начали массово получать разрешения на строительство и заключать договоры в отношении проектов, которые еще только в планах.

Проблема обманутых дольщиков для Новороссйска стоит очень остро, а все попытки ситуацию исправить не решили проблему. Поэтому решение ограничить доступ застройщика к средствам дольщиков — мера, которая не позволит потратить эти деньги на сторонние цели. К тому же банки будут строже проверять и компании, и проекты, так как они будут рисковать своими средствами, что должно привести к уходу с рынка сомнительных застройщиков. 

С 1 января 2019 года организации смогут оплачивать своим сотрудникам затраты на отдых в России, списав деньги из прибыли, то есть не платить налог. Речь идет о цифре 50 тысяч рублей. Компенсация касается и членов семей работников супругов, родителей, детей.

В январе вводится новый сервис быстрых платежей Банка России. Система позволит мгновенно переводить деньги разных банков по номеру телефона, мессенджеру, адресу электронной почты и через социальные сети. Цена операции обещана на уровне 6-ти рублей.

С 1 января средства малых предприятий будут застрахованы. Если банк закроется бизнесмен сможет вернуть до 1,4 млн. рублей. Под действие закона попадут почти три миллиона малых предприятий страны.

Пособия по безработице вырастут в следующем году. Минимальный размер пособия составит 1500 рублей, сейчас 850 рублей, максимальный — 8 тысяч рублей, сейчас 4900 рублей.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0