Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.06.2019 13:07

Пациентам больно смотреть на отношение персонала к лежачим больным в ГБ №1 Новороссийска

О грязных памперсах и тотальном безразличии персонала рассказала одна из пациенток.

В редакцию «Блокнота» пришла очередная жалоба на Городскую больницу №1. На этот раз пациентка рассказала об ужасах, которые происходят в травматологическом отделении. По словам девушки, на 68 больных приходится всего одна санитарка. Отделение переполнено, поэтому в одной палате лежат как взрослые, так и маленькие дети. Единственная санитарка не справляется с таким объемом работы, а больше всех приходится страдать лежачим пациентам.

- Пожилая женщина весь день, бедная, лежит, и никто не подходит поменять памперс. Такое свинское отношение к лежачим больным... Больно смотреть! Женщина плачет, а санитарка отмахивается, говорит: «Пусть ждет», - рассказала Ольга.
Девушка отметила, что ситуация изменилась, когда об этом узнали родственники женщины. Они поругались с медиками и добились все-таки внимания к родственнице. 

- Сейчас вроде терпимо, но отделение переполнено. Детки вместе со взрослыми лежат. Санитарка одна на 68 человек, - жалуется девушка.
Корреспондент "Блокнота" обратился за комментариями в пресс-службу Городской больницы №1. В медицинском учреждении сообщили, что персонала хватает, а совместное лечение детей и взрослых лишь временная мера.

- Укомплектованность врачами травмоцентра 2 уровня г.Новороссийска составляет около 80%, что гораздо выше укомплектованности по городу другими специалистами. (...)
В отделении ежедневно дежурят: два врача, 2 палатные медицинские сестры круглосуточно, одна младшая медицинская сестра круглосуточно и одна в вечерне-ночное время. В отделении находятся малоподвижные пациенты, которым требуется постоянный уход и помощь, -  сообщили в пресс-службе Городской больницы №1.

Уход требуется, но оказывается ли он? Видимо, на этот вопрос администрация больницы решила не отвечать. 
К счастью, мы получили комментарий о совместном лечении детей и взрослых. По словам сотрудника пресс-службы, это было лишь на несколько дней. Впрочем, детей в отделении было немного, а родители претензий не имели.  

- Действительно, в выходные дни в связи с возросшим числом пациентов отделения, обусловленном началом летних каникул, несколько детей были размещены во взрослые палаты. На сегодняшний день, после выписки пациентов, дети были переведены в отдельные палаты. В результате устной беседы с родителями пациентов, выяснено, что претензий к качеству и организации медицинской помощи в отделении не имеют, - прокомментировали в пресс-службе Городской больницы №1. 

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0