Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 05.05.2018 11:15

Парад Победы в Новороссийске обещает стать самым зрелищным на Кубани

Праздничная культурная программа 9 Мая обязательно включает в себя Парад и салют, которые положены Новороссийску по статусу города воинской славы.

Военный парад стартует в 10:00, и, как отмечает «Комсомолка», похоже, станет самым масштабным и зрелищным на Кубани. По улице Советов пройдут войска Новороссийского гарнизона. Будет задействовано 1300 солдат. Плюс 30 единиц техники, в том числе гусеничной.

Как обычно, в параде пройдут военнослужащие Новороссийского гарнизона, представители МВД, Пограничной службы ФСБ, МЧС, а также курсанты Новороссийского государственного морского университета имени адмирала Ушакова и юнармейцы.

С 08:00 до 14:00 на площади Свободы заработает выставка боевой техники. В 11:00 по улице Советов пройдут колонны «Бессмертного полка».

С 11:00 акция «Солдатская каша» пройдет на аллее улицы Советов (от Свободы до Новороссийской Республики) и в парке им. Фрунзе, сквере им. Карла Маркса, Пионерской роще.

А в парке имени Ленина праздничное мероприятие начнется в 12:00.

- Новороссийцы услышат песни военных лет в исполнении лучших коллективов города, дуэт «Вернисаж» вернет вас в ритмы 80-х, - рассказывают организаторы. - Кроме того, все желающие смогут сделать ретро-фото в нашей фотозоне, оформленной в военном стиле и оставить снимки себе на память.

В полдень на площади у морвокзала начнется концертная программа «Солдатский привал». А в 19:00 - концерт духового оркестра «Музыка Победы!», в 19:30 литературно-хореографическая реконструкция - «Вальс Победы».

Фейерверк и артиллерийский салют запустят с Западного мола порта Новороссийска в 22:00.

- Салют проведут 30 залпами с темпом в 30 секунд. Сами фейерверочные заряды разорвутся на высоте 250-300 метров, - рассказали «Комсомолке» в Южном военном округе. - Жители смогут увидеть девять видов праздничного салюта - «Ассоль», «Ассоль-хамелеон», «Подсолнух», «Волна-3», «Вега-1, 2, 4» различных модификаций. Они представлены в серебристой, зелено-красной, красно-белой, зелено-белой, синей, голубой и желтой гамме.

При проведении салюта задействуют более 350 военнослужащих, а еще 90 единиц орудий.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0