Новороссийск Пятница, 29 марта
Экономика, 30.01.2019 11:02

Отравление в Раевке: чья вода грязнее?

«Блокнот Новороссийск» предпринял попытку самостоятельного расследования отравления детей в Раевке. 

Мы писали о том, как корреспондент выяснял у руководителей «Водоканала» и детских учреждений, что им поставил в вину Роспотребнадзор и как они исправили эти замечания.

В виду того, что никто из них, кроме работников «Водоканала», ничего толком не рассказал, «Блокнот» сам открывает данные из закрытых документов.

Сначала немного документального видео. Вот такую воду пили дети из школы №24.


А вот документ поскучнее, но поточнее.

Раевка1_5.jpg

Раевка2_4.jpg

Раевка_3.jpg

Раевка2_4.jpg

Раевка5.jpg

Водоканал.jpg

Водоканал 2.jpg

В актах эпидемиологического расследования Роспотребнадзора записано:

- После водоподготовки вода поступает в четыре накопительные емкости школы №24. Они не чистятся и не проходят дезинфекцию, ввиду чего видно невооруженным глазом видно наличие хлопьев на поверхности воды, а также дно емкостей загрязнено примесями, имеющими рыжий оттенок. Дезинфекция емкостей проводится раз в квартал, а последняя обработка была проведена 15 октября (после пяти дней с начала группового заболевания в Раевке).

Стоит добавить, что в школе №24 еще установлен кулер с бутилированной водой и присутствуют одноразовые стаканчики, но об этом позже.

Также вода из каптажа поступает в детский1 сад №6 в 8 накопительных емкостей. Роспотребнадзор отмечает, что емкости изнутри чистые, осадок отсутствует. А помыты они были 12 октября таблетками «Акватабс» (спустя два дня после начала групповой инфекции -10 октября).

Вода в начальную школу поступает в 2 накопительные емкости, они изнутри чистые, мытье и дезинфекция осуществляется собственными силами один раз в две недели, журнал не ведется, информации о дезинфекторе нет.

В емкости детского сада №73 также чисто и нет осадка. И также через два дня после начала группового заболевания емкость была помыта и составлен акт.

А теперь еще более сложный документ, рассказывающий то, что же Роспотребнадзор увидел вооруженным глазом в лабораториях под микроскопом.

Из протокола испытаний коммунального водопровода видим – ни одной нестандартной пробы по микробиологическим показателям, никаких микробов в воде не обнаружено.

Протокол испытаний в школе №24 показывает три нестандартных пробы на микробиологические показатели. В воде обнаружены термотолерантные бактерии (не умирают при нагревании, а, наоборот, размножаются – ОМЧ при 22 град – 122, ОМЧ при 37 град – 133 КОЕ/куб.см). Причем, эти показатели получены и в расфасованной воде, то есть из кулера.

Как так?

В детском саду №6 одна нестандартная проба на микробиологические показатели в воде.

А теперь самое страшное. Бактериологическое обследование сотрудников показало: в школе №24 обнаружены два носителя ДНК Shigella, в детском саду №73 – у двоих сотрудников выделена Shigella sonnei. 

Правда стоит заметить, что у «Блокнота» нет информации на подтверждение этого заражения. Может быть, Роспотребнадзор ошибся здесь также, как и с сотрудниками «Водоканала». «Блокнот» уже писал, что в пробах было отмечено наличие Shigella sonnei у четырех сотрудников «Водоканала», но в этот же день они сдали повторные анализы в поликлинике №1 Новороссийска, анализы оказались чистыми, а из поликлиники их прогнали и сказали не мешать работать.

Директора всех трех детских учреждений были оштрафованы на 14 тысяч рублей. Администрации Новороссийска объявлено замечание о немытых емкостях воды перед учебным годом. На директора «Водоканала» заведено уголовное дело.

В чем логика такого решения, «Блокнот» попытается разобраться. А также найти ответ на элементарный вопрос: уволены ли из школы и садика заразные сотрудники и как часто и как чисто здесь моются емкости для воды и кулер. Следите за нашими публикациями.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0